منتديات اليسير للمكتبات وتقنية المعلومات

منتديات اليسير للمكتبات وتقنية المعلومات (http://alyaseer.net/vb/forum.php)
-   منتدى قسم مهارات البحث ومصادر المعلومات تعليم منطقة الرياض (http://alyaseer.net/vb/forumdisplay.php?f=17)
-   -   تحضير لمادة المكتبة والبحث - الصف الأول (http://alyaseer.net/vb/showthread.php?t=4848)

مكتبية سابقة Jun-03-2006 10:16 PM

تحضير لمادة المكتبة والبحث - الصف الأول
 
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
هذه تحاضير مادة المكتبة ولكن بالطريقة الطولية ، واتمنى ان الكل يستفيد منها ، ولا تنسونا من الدعاء

الوحدة الأولى : المعلومات
1- تعريف المعلومات وأهم أشكالها .
2- قيمة المعلومات وأهميتها .
3- وسائط حفظ المعلمات .
4- تطبيق عملي على وسائط حفظ المعلومات .

الدرس الأول ( تعريف المعلومات وأهم أشكالها )

الأهداف الإجرائية
تستطيع الطالبة أن :
1- تُعرف المعلومات .
2- تحدد أهم أشكال المعلومات المطبوعة .
3- تذكر أمثلة على المعلمات النصية .
4- توضح المعلومات الرقمية .
5- تُعرف المعلومات البيانية .
6- تستنتج من خلال الصور معنى المعلومات المصورة .

التمهيد
كمدخل للدرس أعرض للطالبات قائمة بأسمائهم ، ثم أسألهم ماذا ترين طريقة الترتيب في هذه القائمة ؟
الكل يجيب الترتيب الأبجدي . ثم أسألهم هل الكل مقتنع بهذه الإجابة . الكل يجيب نعم . ثم اكتب على السبورة الترتيب الأبجدي ( أ ب ج د هـ و ز ح ط ي ك ل م ن . . . . ) ثم أسألهم ما هو أول حرف في الترتيب الأبجدي يجيبون أ ثم ب ثم ج ثم د ثم هـ . . . . الخ . ثم أسألهم ما هو أول حرف في ترتيب أسماء الطالبات ؟ يجيبون الحرف أ بعده ب بعده ت بعده خ وهكذا لحرف ي . ماذا نسمي هذا الترتيب ؟ يجيبون الترتيب الهجائي . إذن ماذا استفدتي ؟ استفدت معلومة جديدة وهي أن ترتيب أسماء الطالبات في القوائم ترتيباً هجائياً . إذن درسنا هو المعلومات .

العرض
مناقشة الطالبات بالعديد من الأسئلة للإمام بالموضوع :
تعريف المعلومات
كلمة معلومة في اللغة مشتقة من مادة عَلِمَ ، أي أدرك طبيعة الأمور .
أما اصطلاحاً فإن المعلومات تعني الحقائق التي تغير من الحالة المعرفية للشخص في موضوع معين .
المعلومات هي كل ما يعرفه الإنسان عن قضية ، أو عن حادث . أو الأخبار والتحقيقات ، أو كل ما يؤدي إلى كشف الحقائق وإيضاح الأمور .
أو هي المعرفة التي تكتسب من خلال الاتصال أو البحث أو التعليم أو الملاحظة . أو كل ما يؤدي إلى كشف الحقائق وإيضاح الأمور .
من الأمثلة التي توضح مصطلح المعلومات
إذا قيل أن عدد طلاب الفصل الثالث الثانوي 30 طالباً ، فهنا حصلنا على معلومة محددة غيرت من حال المتلقي المعرفية بشأن عدد طلاب ذلك الفصل .
إذا ذُكر أن المملكة العربية السعودية هي أكثر الدول اهتماماً بتطبيق الشريعة الإسلامية ، فهذه المعلومة غيرت من حال المتلقي بشأن المملكة وزودته بمعرفة أن المملكة تطبق الشريعة الإسلامية وأنها من أكثر الدول اهتماماً بذلك .
الطبيب يحتاج إلى معلومات جديدة وحديثة تساعده في التأكد من أنه يعالج مرضاه بطريقة أكثر فاعلية من الطرق القديمة .
المحامي يحتاج للمعلومات التي تعرفه بأخر القوانين والأحكام المتخذة في الحالات الشبيهة بالقضايا التي يُكلف بها .
كما يحتاج رجال الأعمال ومديرو المشروعات للمعلومات الجديدة حتى يتأكدوا بأن شركاتهم ومشروعاتهم تدار بأسلوب رشيد يساعد في تحقيق الأهداف .
بل إن المزارع ( الفلاح ) يحتاج أيضاً للمعلومات التي تساعده في التأكد من أن أرضه المزروعة حصلت على أعلى محصول .

استيعاب المعلومات
عندما يولد الطفل ويفتح عينيه علـى الحيــاة لأول مــرة فــإن مخــه سرعــان ما يبــدأ فــي استقبــال واختــزانالانطباعات عن الأشياء التي يراها حوله . وتعتبر هذه اللقطات السريعة عن العالم المحيط به أول مصادره عن المعلومات . وقد ذكر بعض الخبراء أن المرء يحصل على المعلومات عموماً عن طريق الحواس الخمس .
وخلال القراءة والخبرة الشخصية فإن الفرد يبدأ في ربط الملومات الجديدة مع الملومات القديمة وهذا ما نسميه التعلم .

تسجيل المعلومات
قبل اختراع الكتابة ، كانت الطريقة الرئيسية لانتقال المعلومات هي أن يتكلم أو يتحدث الشخص مع شخص أخر .
من الواضح أنه كانت هناك حاجة لاستنباط طريقة فعالة لتمكين كل جيل جديد من التعرف على أفكار وأعمال الأجيال السابقة والإضافة إليها . ومن هذا المنطلق استطاع الإنسان اختراع الكتابة وغيرها من الطرق لتسجيل المعرفة.

مصدر الملومات
هو المصدر الذي يحصل منه الفرد على معلومات تحقق احتياجاته وترضي اهتماماته.
أهم أشكال المعلومات المطبوعة
تتعدد أشكال المعلومات المطبوعة التي يتلقاها الفرد في حياته اليومية فهناك المعلومات النصية والمعلومات الرقمية والمعلومات البيانية والمعلومات المصورة .

المعلومات النصية
هي نصوص مكتوبة تنقل إلينا معرفة عن أشياء مختلفة ، وهي أكثر أشكال المعلومات انتشاراً ، ومن أمثلتها نصوص الكتب والمقالات الصحفية وغيرها مما يعتمد على الشرح المكتوب لإيصال المعلومات إلى الآخرين .
المعلومات الرقمية
هي التي تتكون من أرقام ذات دلالات محددة تشير إلى مقاييس لأشياء معينة تحدد مستوى الأداء أو الكمية أو الطول أو الحجم أو الوزن أو المسافة أو الزمن وغير ذلك مما يعبر عنه بالأرقام ومثالٌ على ذلك كشف درجات الطلاب في المواد الدراسية الذي يشير إلى مستوى أدائهم .
المعلومات البيانية
هي المعلومات التي تكون في شكل رسوم بيانية توضح العلاقة بين متغيرين مثل العلاقة بين زمن المذاكرة والتفوق ، أو العلاقة بين السرعة في قيادة السيارات وعدد الحوادث المرورية .

المعلومات المصورة
هي المعلومات التي تُستنتج من خلال الصور ، حيث تدل الصورة على مضامين ومعان كثيرة ، مثل الصور التي تنقل معاناة بعض الشعوب من الفقر والحاجة أو تشير إلى ما تنعم به شعوب أخرى من مظاهر الرفاهية وسعة
العيش ، ويمكن أن توضح الظلم والممارسات الوحشية العسكرية الواقعة على بعض الشعوب مثل شعب فلسطين، وقد تبين صورة للأحوال الجوية حالة الطقس في منطقة من المناطق .
نشاط
تحضر الطالبة مثالاً على أحد أشكال المعلومات التي تعلمتها .

التطبيق
س1/ عرفي المعلومات ؟
س2/ حددي أهم أشكال المعلومات المطبوعة ؟
س3/ اذكري أمثلة على المعلومات النصية ؟
س4/ وضحي المعلومات الرقمية ؟
س5/ عرفي المعلومات البيانية ؟
س6/ استنتجي من خلال الصور معنى المعلومات المصورة ؟

الواجب
س1/ عرفي مصطلح المعلومات ؟
س2/ اذكري مثالاً يدلل على فهمك لمصطلح المعلومات ؟
س3/ اذكري باسلوبك أهم أشكال المعلومات المطبوعة ؟

هذا تحضيري مع المعلومات الأضافية .
اتمنى يكون تحضير الدرس الأول عجبكم واذا احد عنده استفسار لاي شي انا في الخدمه.

تحيياتي للجميع

" اللهم لا سهل الا ماجعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-03-2006 10:46 PM

يعطيك العافية أختي الكريمة أم حصة
عمل جميل وأن كان لي تحفظ شديد على بعض
ما جاء فيه وما يتعلق بعملية التطبيق الكامل
والعرض جيد وأن كانت الفترة الزمنية سوف
تتجاوز الحد المقنن للحصة
حتى لو تم عرض ذلك بالكامل فلا أعتقد أن توصيل
كافة العناصر المطروحة كمعلومات للمتلقي
سوف تصل حتى وأن كانت الطريقة حوارية
أو أستنتاجيه
ولكني أسجل تقديري وتواجدي مع الجميع

مكتبية سابقة Jun-03-2006 11:01 PM

اخي الفاضل
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
انا ما انكر اني عطيت الدرس مثل ماهو مكتوب وما انكر اني احتجت حصتين لكن لازم البنات يفهمون شلون تدرجت المعلومات لانه صعبه اعطيهم تعريف المعلومات بعدين على طول أهم اشكال المعلومات المطبوعة طيب شلون توصل الانسان للمعلومات وكيف اصبحت المعلومات مطبوعة .
مشكور اخوي على مرورك
تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-03-2006 11:17 PM

الأخت أم حصـــة
حصتين عمل جميل ولكن كما تعرفين جيدا
عملية توصيل المعلومات للطالب أو الطالبة
ليست مرهونه بسعة التحضير من قصرة ، وأنما في قدرات
المعلم أو المعلمة على توصيل المعلومات في أقل وقت
بشكل مفيد .
ولعلي لا أنتقد التحضير أو طريقة العرض أو المعلمة والمعلم
ولكن كان لي التحفظ على بعض الامور الفنية التي من شأنها
توصيل المعلومات بالشكل المطلوب .
وفي حالة أن الطالب أو الطالبة ، أصبح مدرك أو يعي مفهوم
المعلومة أنها حقيقة ، فليس من الضروري أن أتوسع على حساب الوقت
وأدخل في معترك تاريخ المعلومات ونشأتها التاريخية
كنوع من التمهيد
في شرح أربع أشكال للمعلومات هي متواجدة في حياة الطالب والطالبة
بشكل يومي ويشاهدها .
سواء أكانت نصية أو بيانية أو مصورة أو رقمية
وبالتالي أستطيع السيطرة على الوقت وتوفير الكثير منه أما لفتح الكتاب
أو لستعراض العديد من النماذج الحية أمامي وأما الطالب أو البه
الجدير بالذكر أن مفهوم المعلومات لو تناوله المعلم أو المعلمة على أنه تخصص
فسوف يبحر في بحور كثيرة للمعرفة ، وهذا الاستطراد الواسع
لا يخدم عمليات توصيل المعلومات
وأعود وأكرر أن لكل معلم أو معلمة طريقته في توصيل مالدية
وما يجب أن يصل للطالب ويتعرف عليه وليس ما يعكس ثقافة المعلم أو المعلمة
طبعا ما أتحدث عنه ليس نقدا لشخصك الكريم ولكن وجهة نظري بالموضوع
ولا أعتقد أن شخصية واعية ومتخصصة بنفس المجال تمانع في تبادل وجهات النظر
أو شخصية تبحث عن كلمات الشكر والأغاني مما يخفي المصداقية في التعامل بالرد
وأخيرا تقبلي مني فائق الشكر والتقدير
ورنا يعطيك العافية ويسعدك على ما تقدمين وما سوف تقدمين

مكتبية سابقة Jun-04-2006 06:38 PM

اخوي الفاضل
قبل ما ارد عليك حابه اسألك سؤال اذا ما يضايقك
ما هو عملك ؟

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-04-2006 10:24 PM

أبد السؤال أختي أم حصة ما يضايقني
أعمل معلم لمادة المكتبة والبحث بنصاب 15 حصة من 11 سنه
طبعا يعني مكروف بقوة ، أمين مكتبة ، أمين لمركز مصادر التعلم
مراسل لاحــــد الجرائد الوطنية . فنان تشكيلي حاصل على العديد من الجوائز
إنسان طموح بقوة أحب عملي وأحب الناس والإبتسامة هي عنواني
ولدي تطلع كبير أن أصبح في يوم من الأيام من أصحاب القرار لكي أغير
ما يجب تغيره بشكل علمي يتوافق مع معطيات العصر الحديث
ولدي الكثير من الهوايات الشعبية

ولكن السؤال ماهي العلاقة بين السؤال الذي طرحتيه وبين الموضوع
المطروح من جانبك الكريم


مكتبية سابقة Jun-04-2006 11:05 PM

اسفه على السؤال ، والله يساعدك ويسهل امرك ويحقق لك اللي تتمناه
لكن المقصد من سؤالي ابي اعرف اذا كنت معلم مكتبة معقولة بس تعطي اللي بالكتاب وانت مشاء الله خبره وطموحك كبير .

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-05-2006 12:37 AM

أهلين أختي القديرة
أكيد اللي بالكتاب يكفي لطالب اليوم
وبما أن الكتاب ( هو المنهج ) علينا أن نتبع المنهج
ونطبق ما يحتوي عليه ، لكي نصل إلى تحقيق
مجموعة الأهداف التي نريد والتي يريدها التعليم العام
وحين نبحر بمعلوماتنا التي تناولنا خلال الدراسة الجامعية
ذلك يعني أننا سوف نبحث عن تخصيص الطالب ، وبالتالي
نصبح في نقطة الكم وننسى الكيف ، وكما يقال حشو الطالب
والطالبة بالمعلومات ، ثم نطالب بإستخراج تلك المعلومات
على شكل مجموعة من الاختبارات كما هو معروف بالنظام
لاننا سقيناه المعلومة عليه أن يسكبها تحت السؤال
وبالتالي نفاجئ بأننا أمام نتائج سيئة للغاية نتيجة زيادة كمية
المعلومات التي يتلاقاها الطالب .
على الرغم من أن لي كتاباتي الخاصة حول المناهج الثلاثة
الأول الثانوي والثاني الثانوي والثالث الثانوي
وكل منهج له عيوبة التي تحتاج إلى ترميم قبل فوات الآوان
وخصوصا فيما يتعلق بمنهج الثالث الثانوي
وطريقة الطرح والعرض ، وكيف يمكن لمعلم أن يدرس منهج
ثم يطالب الطالب ببحث قد لا يتعدى العشر الورقات ونصفة بالبحث الصفي عجيييييييييب
الأمر أختي الكريمة فيه أخذ وعطاء كثيرجدا وليس جدال أدبي
الجدير بالذكر أن منهج الصف الأول الثانوي وأن أعتبره منهج
متبلور لتوصيل فكرة كيف ؟ ولماذا ؟ ومتى !!
بدأت المعلومات ثم جمعت المعلومات ثم وضعت في مكتبات
ثم فهرست وصنفت لكي تسترجع بسهولة .
أقصد حفظ وتنظيم وترتيب واسترجاع
ثم النقله الخطيرة في نهاية المنهج لما نسمية بالتقنية الحديثة أو تكنولوجيا التعليم
والأنترنت ، وخصوصا لمدارس أصلا طلبتها يسمعون عن الانترنت لكن لا يعرفونها
وليس لديهم الأمكانيات لمعرفتها أو التعرف عليها .
لن نقول أخطاء المنهج لان الوزارة تشترك في ذلك الخطاء الفادح
ولكن من نود الوصول إليه هو نقطة واحدة
أن الخروج اوالاستطراد عن مادة الكتاب والتوسع لن يفيد الطالب بأي حال من الأحوال
فليس من الضروري أن يتعرف الطالب على كيفية التكشيف ، أو الاستخلاص
وكما تعرفين أن تلك مواد جامعية بحته ، وليس كل أستاذ جامعي يتسطيع العطاء فيها
والتقديم لانها مواد تخصص دقيق ، وليس من الظروري أن يعرف الطالب تاريخ التصنيف
والتشعبات المعقدة فيه وتطورة .
ولكن علينا أن نفهم الطالب أن حين يريد مادة تتكلم عن الرياضة أن يجدها في الفنون
بدل أن نترك الطالب يهيم على وجه داخل قاعة المكتبة ويضيع الوقت سدى
إذا أستطعنا أن نقدم للطالب وللطالبة الاشياء البسيطة التي تعينه على استخدام المكتبة
بما تحتوية من أمكانيات فنية أستطعنا أن نحرك المكان بكل بساطة
ولا أعتقد أن التعقيدات المكتبية راح تفيد الطالب والطالبة في البقاء
وخصوصا أننا أمام شريحة من الطلبة والطالبات سريعون الملل وكثيرون التضجر
فالطالب يبحث عن الاشياء البسيطة
الأمر أختي لا يتعدى تبادل وجهات النظر ، وأن كانت خبرتي تسعفني أو لا تسعفني
فالمجال مفتوح للاستفادة .
ومنذ أشئت مادة المكتبة والبحث خلال التسعينات الميلادية ، ظهر على منهجها الكثير من التغيرات
والتغيرات واضحة نتيجة للكثير من الأنتقداد من أصحاب التخصص
خصوصا أن المادة المطروحة لا تتعدى كونها تأليف مقتبس من كلام عباقرة المكتبات
في الوطن العربي أشباة الدكتور أبو النور رحمة الله عليه ـ وماهر حمادة وحشمت قاسم
وغيرهم الكثير ، ثم طرحها لكي تدرس .
والمعلمون يختلفون كثيرا
المعلم الحديث / لازال طازة يحب يبين مالدية من معلومات على حساب الطالب والطالبة
نلاقيه يشرح ثلاث حصص في درس الزمن المفترض له هو 30 دقيقة لو ركز شوي
وترك عنه التوسع الذي لا فايدة منه . وبالتالي يفقد المعلم حب الطالب من ناحية
ويكرة الطالب في المادة ويفقد المعلم القدرة على تحقيق الهدف ، ويشتت نفسه ويتعب
نفسية الطالب ، بهدف أنني أملك المعلومات ولكن هل كل المعلومات يمكن أن تصل بالقدر المعلوم
المفيد وأركز على كلمة ( المفيد )
ونلاحظ على المعلم الحديث الخبرة ، تعقيد الاسئلة وكثرة المطالبه بالتعاريف والتعليلات
التي لاتهدف الا لمحاولة السيطرة وتحويل المادة من كونها أدبية إلى مادة علمية معقدة
أشبه ماتكون بالكيمياء والفيزياء ولا على الرياضيات زود.

وأنتهي بحديثي كما أنتهي كل مرة لكل منا طريقته في توصيل المعلومة
ولكي مني كل التحية والتقدير
وحقيقة أصبحت متشوق لكي أسمع رأي الاخوان المتخصصون أمثال الاستاذ الشهري وأبو فيصل في الموضوع
ذلك لايعني أهمال مقترحات الآخرين

أبـوفـيـصـل Jun-05-2006 01:09 AM

مداخلــــــــــــــــة سريعة ....
 

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ،،

كنت أقرأ من بعيد هذه المشاركة وألحظ النقاش بين الأخت أم حصة وفقها الله وحبيبنا "أنا 12 " بالعربية :) ولي تعليق بسيط .
مادة المكتبة والبحث مادة حيوية للطالب في المرحلة الثانوية وخاصة الصف الثالث الثانوي حيث هي المصباح الذي يحتاجه الطالب ليعاصر المرحلة الجامعية بطلباتها البحثية من جميع أساتذتها .

الصفين الأول والثاني خطوات تقديمية للمكتبات والمعلومات والبحث العلمي " للصف الثالث مستقبلاً" ثم " المرحلة الجامعية " فأنت مثل ما تقدم للطالب مادة الفقه والرياضيات واللغة الإنجليزية ، تُقدم له مادة المكتبة والبحث فقد يجد فيها من المتعة والفائدة والإثارة ما لا تجده انت كمعلم للمادة.

أنا زميلك في المهنة سابقاً أخي Me12 :confused: ودرّست المادة لسنوات وعرفت والحمد لله ماذا يريد الطالب من مادة المكتبة والبحث ، لا أخفيك وليس بسر أن أقول أنها كانت مُتنفس للطالب من روتين الفصل الممل ، فهو تغيير للمكان من جهة وجعلتها تغيير في طريقة الدرس من جهة أخرى ، كيف ؟
زرعت الإحساس في الطالب بأنني مختلف عن جميع المعلمين في مادتي وفي مكاني " قاعة المكتبة " ، ولا أبالغ إن قلت أن الطلاب كانوا يأتون إلى المكتبة وهم فرحين بحصتي وبما أقدمه لهم . كنت أتناول الدرس بشكل مُبسط لا يُشعر بالممل وبشكل سريع ( هذا يُخالف فكرة أم حصة ) ، كنت أقدم لهم المفاهيم الأساسية لمحتويات المنهج ، كنت أدع جزء من الحصة للقراءة ( مرة أنا أقرأ لهم ومرة أتركهم يختارون ما يريدون ) ، الموسوعة العربية العالمية ساعدتني كثيراً في صبغ المادة بصبغة "العجيب" و " الجديد" بما تحتويه من معلومات .

أثرت شجوني للتدريس بارك الله فيك أخي Me12 وذكّرتني بتلك الأيام .

لي عودة بإذن الله تعالى .
أخوكم / أبوفيصل

me12 Jun-05-2006 01:22 AM

الأخ الزميل / أبو فيصــــــل
أكيد راح يجي اليوم اللي أغير أسمي فيه لووووووووول
نرجع إلى الموضوع
تقريبا كما ذكرت بايجاز مادة المكتبة والبحث مادة جدا رائعة
للعديد من الاسباب وليس تعصب للتخصص
أولا أنا أدخل على كل فصل مرة بالأسبوع
ناهيك عن حصص الاحتياط
أعط الطالب خلاصة التجربة ، لانني وأثق أن الطالب لن
يستفيد من الكم الهائل من المعلومات ، خصوصا وأن الطالب
غير المكان أصبح في قاعة المكتبة ، مكان مرتب ونظيف كتب
صناديق فهرسة ومعلم زي العسل .
أعط الطالب فرصة ملامسة الكتاب ، ليش نحرمة من ملامسة
الكتاب ليش لساتنا نقول أترك تلا تلمس ممنوع
إذا لامس الطالب الكتاب ناقش الطالب بأسلوب أخوي
عن وجهات نظره ، كبر الطالب وأنتبه للحدود الفاصلة
خله يعبر أتركه يقول ينتقد لان هذا هو الهدفق العظيم
يتعلم يتكلم ويتعلم يعبر عن رأيه بجرأة وأدب وأدب وأدب
في المرة الجاية الطكالب اللي راح يجيك يحاورك ويناقشك
تلاقيهم زي النحل عندك أن شفت كذا وقرأت كذا وتعرفت على كذا
أنا لا أفتخر لكن عندي طلبه يكتبون في مجال الصحافة العامة
ومنهم من تخصص مكتبات ومعلومات ، لانهم فعلا وجدوا الدليل
والمرشد الحقيقي لتلبيه أحتياجات الذات وتعرفوا على البديل
ولكن كما سبق وقلت أن عمليه الاستطراد والتوسع هي عمليه
غير مفيدة ، لانني أرغب في جلب الطالب ( برغبته ) للمكتبة
لكي يفيد ويستفيد ويتعلم ويعلم ، مع إرشادات بسيطة سوف نحقق
الكثير من الأهداف .
أما فيما يخص المنهج
النهج قد لا يحقق الأهداف لانه هو المادة
ولكن ماهي أهداف المكتبة المدرسية
وماهي أهداف المنهج
وبالربط بينها نجدها تلتقي في زوايا ، وتتباعد في كثير من الاحيان

وأخيرا أشكر لك أخي وزميلي أبو فيصل تلبية الدعوة
ولازلت أبحث عن المزيد من المقترحات والآراء فيما يفيد الجميع

مكتبية سابقة Jun-05-2006 01:24 PM

اخي الفاضل

كلن له وجهت نظر وانا مقتنعة باللي اسويه ، حبيت اسألك درس تعريف ونشأة المكتبات ومركز الملعومات المكتبات في الحضارة الإسلامية بس تعددها ماتعطي نبذه بسيطة عنها . بعدين درس المكتبات الخاصة مثل مكتبة يحي بن علي المنجم ببغداد ومكتبة ابن حمدان بالموصل ما تعطي نبذه عنها ، يكون بمعلومك اني اكتشفت ان يحي بن علي ما عنده مكتبة ، اللي عنده ولده علي بن يحي المنجم واخذت المعلومات من كتابين ( المكتبات في الإسلام لمحمد ماهر حمادة / الفهرست لابن النديم ) بعدين المعلومات الاضافية ما اطالب البنات فيها في الاختبار ولا اعطي عليها اسأله .

تحياتي للجميع

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهل انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-05-2006 04:31 PM

الأخت أم حصة ............................... الموقرة
تحية طيبة وأشواق أخوية صادقه تتمثل في تقديري على تواصلك وأثراء
لهذا الموضوع الرائع ، وأحب أن أترك لكي بعض الملاحظات الهامة
لكي نخرج من دائرة الشك إلى ساحة الإفادة والأستفادة .
أولا أنا بأي حال من الأحوال أنا لا أنتقد شخصك أو قدراتك
ولكن كل حديثي عن جزئية الاستطراد والتوسع الذي قد لايفيد الطالب
أما فيما يخص المعلومات الجانية ، شي أكيد أن يتطرق إليها المعلم
في سياق الشرح ولكن في حدود ضيقة .
مثال من درس الفهرس
تعريف بمفهوم الفهرس
نعطي الطالب مفهوم البيانات الوصفية
نعطي الطالب مثال لبطاقات الفهرسة
نكتب للطالب بطاقة فهرسة على السبورة
نبين الماخل
نوضح الفاصلة والنقطة والنقطتان على بعض والفاصلة المنقوطة
ووووووووووألخ
ولكن ليس من الضروري أن يعرف الطالب ليش جت فاصلة منقوطة
أو جت نقطه أو جت شارحة أو فاصلة ، لانني لا أطالب الطالب بصناعة
البطاقة ، ولكن هناك من يتطرق لها بالتفصيل الممل الغير مفيد.
لان التطرق لها يعني نقل الطالب نقله خطيره من التعلم إلى التخصص بالعلم
ومن المعرفة بالشئ إلى المعرفة بالكل .
كذلك في الدرس الذي وضعتيه ـ ليس من الضروري أن يتعرف الطالب على الكم
الهائل من المعلومات بالشكل الذي ذكرتي ، ولكن يكفي أن يعرف أن المعلومة
حقائق وبيانات ، وأنها تأتي على الاشكال المعروفة ، ونقدم المثال لانه نصف الشرح
ونطالب بمثال آخر من داخل الطالب - وبالتالي حققنا الهدف .
ثم ننقله للوسائط كنوع من وسائل حفظ المعلومات مع توضيح السبب لذلك .
بعدها نخبره أين نظع الوسائط _ والمنهج متسلسل بهذا الشكل .
الأمر الثاني
المطالبة بالمعلومات الإضافية مأخذ على المعلم من المشرف ومن الإدارة
والخروج عن المنهج أكيد بنفس الحالة ، هذا يعني مصيبة .
ولو شاهد المشرف سؤال من خارج المنهج تأكدي الدنيا بتقوم ولن تقعد
لانها فرصة يبين أنه صاحي وعارف بالشي .

وأخيرا لكي مني كل التحية والتقدير
واختلاف الرأي لا يفسد للود قضية


الساعة الآن 09:05 PM.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
جميع الحقوق محفوظة لـ : منتديات اليسير للمكتبات وتقنية المعلومات
المشاركات والردود تُعبر فقط عن رأي كتّابها
توثيق المعلومة ونسبتها إلى مصدرها أمر ضروري لحفظ حقوق الآخرين