منتديات اليسير للمكتبات وتقنية المعلومات

منتديات اليسير للمكتبات وتقنية المعلومات (http://alyaseer.net/vb/forum.php)
-   منتدى قسم مهارات البحث ومصادر المعلومات تعليم منطقة الرياض (http://alyaseer.net/vb/forumdisplay.php?f=17)
-   -   تحضير لمادة المكتبة والبحث - الصف الأول (http://alyaseer.net/vb/showthread.php?t=4848)

مكتبية سابقة Jun-03-2006 10:16 PM

تحضير لمادة المكتبة والبحث - الصف الأول
 
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
هذه تحاضير مادة المكتبة ولكن بالطريقة الطولية ، واتمنى ان الكل يستفيد منها ، ولا تنسونا من الدعاء

الوحدة الأولى : المعلومات
1- تعريف المعلومات وأهم أشكالها .
2- قيمة المعلومات وأهميتها .
3- وسائط حفظ المعلمات .
4- تطبيق عملي على وسائط حفظ المعلومات .

الدرس الأول ( تعريف المعلومات وأهم أشكالها )

الأهداف الإجرائية
تستطيع الطالبة أن :
1- تُعرف المعلومات .
2- تحدد أهم أشكال المعلومات المطبوعة .
3- تذكر أمثلة على المعلمات النصية .
4- توضح المعلومات الرقمية .
5- تُعرف المعلومات البيانية .
6- تستنتج من خلال الصور معنى المعلومات المصورة .

التمهيد
كمدخل للدرس أعرض للطالبات قائمة بأسمائهم ، ثم أسألهم ماذا ترين طريقة الترتيب في هذه القائمة ؟
الكل يجيب الترتيب الأبجدي . ثم أسألهم هل الكل مقتنع بهذه الإجابة . الكل يجيب نعم . ثم اكتب على السبورة الترتيب الأبجدي ( أ ب ج د هـ و ز ح ط ي ك ل م ن . . . . ) ثم أسألهم ما هو أول حرف في الترتيب الأبجدي يجيبون أ ثم ب ثم ج ثم د ثم هـ . . . . الخ . ثم أسألهم ما هو أول حرف في ترتيب أسماء الطالبات ؟ يجيبون الحرف أ بعده ب بعده ت بعده خ وهكذا لحرف ي . ماذا نسمي هذا الترتيب ؟ يجيبون الترتيب الهجائي . إذن ماذا استفدتي ؟ استفدت معلومة جديدة وهي أن ترتيب أسماء الطالبات في القوائم ترتيباً هجائياً . إذن درسنا هو المعلومات .

العرض
مناقشة الطالبات بالعديد من الأسئلة للإمام بالموضوع :
تعريف المعلومات
كلمة معلومة في اللغة مشتقة من مادة عَلِمَ ، أي أدرك طبيعة الأمور .
أما اصطلاحاً فإن المعلومات تعني الحقائق التي تغير من الحالة المعرفية للشخص في موضوع معين .
المعلومات هي كل ما يعرفه الإنسان عن قضية ، أو عن حادث . أو الأخبار والتحقيقات ، أو كل ما يؤدي إلى كشف الحقائق وإيضاح الأمور .
أو هي المعرفة التي تكتسب من خلال الاتصال أو البحث أو التعليم أو الملاحظة . أو كل ما يؤدي إلى كشف الحقائق وإيضاح الأمور .
من الأمثلة التي توضح مصطلح المعلومات
إذا قيل أن عدد طلاب الفصل الثالث الثانوي 30 طالباً ، فهنا حصلنا على معلومة محددة غيرت من حال المتلقي المعرفية بشأن عدد طلاب ذلك الفصل .
إذا ذُكر أن المملكة العربية السعودية هي أكثر الدول اهتماماً بتطبيق الشريعة الإسلامية ، فهذه المعلومة غيرت من حال المتلقي بشأن المملكة وزودته بمعرفة أن المملكة تطبق الشريعة الإسلامية وأنها من أكثر الدول اهتماماً بذلك .
الطبيب يحتاج إلى معلومات جديدة وحديثة تساعده في التأكد من أنه يعالج مرضاه بطريقة أكثر فاعلية من الطرق القديمة .
المحامي يحتاج للمعلومات التي تعرفه بأخر القوانين والأحكام المتخذة في الحالات الشبيهة بالقضايا التي يُكلف بها .
كما يحتاج رجال الأعمال ومديرو المشروعات للمعلومات الجديدة حتى يتأكدوا بأن شركاتهم ومشروعاتهم تدار بأسلوب رشيد يساعد في تحقيق الأهداف .
بل إن المزارع ( الفلاح ) يحتاج أيضاً للمعلومات التي تساعده في التأكد من أن أرضه المزروعة حصلت على أعلى محصول .

استيعاب المعلومات
عندما يولد الطفل ويفتح عينيه علـى الحيــاة لأول مــرة فــإن مخــه سرعــان ما يبــدأ فــي استقبــال واختــزانالانطباعات عن الأشياء التي يراها حوله . وتعتبر هذه اللقطات السريعة عن العالم المحيط به أول مصادره عن المعلومات . وقد ذكر بعض الخبراء أن المرء يحصل على المعلومات عموماً عن طريق الحواس الخمس .
وخلال القراءة والخبرة الشخصية فإن الفرد يبدأ في ربط الملومات الجديدة مع الملومات القديمة وهذا ما نسميه التعلم .

تسجيل المعلومات
قبل اختراع الكتابة ، كانت الطريقة الرئيسية لانتقال المعلومات هي أن يتكلم أو يتحدث الشخص مع شخص أخر .
من الواضح أنه كانت هناك حاجة لاستنباط طريقة فعالة لتمكين كل جيل جديد من التعرف على أفكار وأعمال الأجيال السابقة والإضافة إليها . ومن هذا المنطلق استطاع الإنسان اختراع الكتابة وغيرها من الطرق لتسجيل المعرفة.

مصدر الملومات
هو المصدر الذي يحصل منه الفرد على معلومات تحقق احتياجاته وترضي اهتماماته.
أهم أشكال المعلومات المطبوعة
تتعدد أشكال المعلومات المطبوعة التي يتلقاها الفرد في حياته اليومية فهناك المعلومات النصية والمعلومات الرقمية والمعلومات البيانية والمعلومات المصورة .

المعلومات النصية
هي نصوص مكتوبة تنقل إلينا معرفة عن أشياء مختلفة ، وهي أكثر أشكال المعلومات انتشاراً ، ومن أمثلتها نصوص الكتب والمقالات الصحفية وغيرها مما يعتمد على الشرح المكتوب لإيصال المعلومات إلى الآخرين .
المعلومات الرقمية
هي التي تتكون من أرقام ذات دلالات محددة تشير إلى مقاييس لأشياء معينة تحدد مستوى الأداء أو الكمية أو الطول أو الحجم أو الوزن أو المسافة أو الزمن وغير ذلك مما يعبر عنه بالأرقام ومثالٌ على ذلك كشف درجات الطلاب في المواد الدراسية الذي يشير إلى مستوى أدائهم .
المعلومات البيانية
هي المعلومات التي تكون في شكل رسوم بيانية توضح العلاقة بين متغيرين مثل العلاقة بين زمن المذاكرة والتفوق ، أو العلاقة بين السرعة في قيادة السيارات وعدد الحوادث المرورية .

المعلومات المصورة
هي المعلومات التي تُستنتج من خلال الصور ، حيث تدل الصورة على مضامين ومعان كثيرة ، مثل الصور التي تنقل معاناة بعض الشعوب من الفقر والحاجة أو تشير إلى ما تنعم به شعوب أخرى من مظاهر الرفاهية وسعة
العيش ، ويمكن أن توضح الظلم والممارسات الوحشية العسكرية الواقعة على بعض الشعوب مثل شعب فلسطين، وقد تبين صورة للأحوال الجوية حالة الطقس في منطقة من المناطق .
نشاط
تحضر الطالبة مثالاً على أحد أشكال المعلومات التي تعلمتها .

التطبيق
س1/ عرفي المعلومات ؟
س2/ حددي أهم أشكال المعلومات المطبوعة ؟
س3/ اذكري أمثلة على المعلومات النصية ؟
س4/ وضحي المعلومات الرقمية ؟
س5/ عرفي المعلومات البيانية ؟
س6/ استنتجي من خلال الصور معنى المعلومات المصورة ؟

الواجب
س1/ عرفي مصطلح المعلومات ؟
س2/ اذكري مثالاً يدلل على فهمك لمصطلح المعلومات ؟
س3/ اذكري باسلوبك أهم أشكال المعلومات المطبوعة ؟

هذا تحضيري مع المعلومات الأضافية .
اتمنى يكون تحضير الدرس الأول عجبكم واذا احد عنده استفسار لاي شي انا في الخدمه.

تحيياتي للجميع

" اللهم لا سهل الا ماجعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-03-2006 10:46 PM

يعطيك العافية أختي الكريمة أم حصة
عمل جميل وأن كان لي تحفظ شديد على بعض
ما جاء فيه وما يتعلق بعملية التطبيق الكامل
والعرض جيد وأن كانت الفترة الزمنية سوف
تتجاوز الحد المقنن للحصة
حتى لو تم عرض ذلك بالكامل فلا أعتقد أن توصيل
كافة العناصر المطروحة كمعلومات للمتلقي
سوف تصل حتى وأن كانت الطريقة حوارية
أو أستنتاجيه
ولكني أسجل تقديري وتواجدي مع الجميع

مكتبية سابقة Jun-03-2006 11:01 PM

اخي الفاضل
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
انا ما انكر اني عطيت الدرس مثل ماهو مكتوب وما انكر اني احتجت حصتين لكن لازم البنات يفهمون شلون تدرجت المعلومات لانه صعبه اعطيهم تعريف المعلومات بعدين على طول أهم اشكال المعلومات المطبوعة طيب شلون توصل الانسان للمعلومات وكيف اصبحت المعلومات مطبوعة .
مشكور اخوي على مرورك
تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-03-2006 11:17 PM

الأخت أم حصـــة
حصتين عمل جميل ولكن كما تعرفين جيدا
عملية توصيل المعلومات للطالب أو الطالبة
ليست مرهونه بسعة التحضير من قصرة ، وأنما في قدرات
المعلم أو المعلمة على توصيل المعلومات في أقل وقت
بشكل مفيد .
ولعلي لا أنتقد التحضير أو طريقة العرض أو المعلمة والمعلم
ولكن كان لي التحفظ على بعض الامور الفنية التي من شأنها
توصيل المعلومات بالشكل المطلوب .
وفي حالة أن الطالب أو الطالبة ، أصبح مدرك أو يعي مفهوم
المعلومة أنها حقيقة ، فليس من الضروري أن أتوسع على حساب الوقت
وأدخل في معترك تاريخ المعلومات ونشأتها التاريخية
كنوع من التمهيد
في شرح أربع أشكال للمعلومات هي متواجدة في حياة الطالب والطالبة
بشكل يومي ويشاهدها .
سواء أكانت نصية أو بيانية أو مصورة أو رقمية
وبالتالي أستطيع السيطرة على الوقت وتوفير الكثير منه أما لفتح الكتاب
أو لستعراض العديد من النماذج الحية أمامي وأما الطالب أو البه
الجدير بالذكر أن مفهوم المعلومات لو تناوله المعلم أو المعلمة على أنه تخصص
فسوف يبحر في بحور كثيرة للمعرفة ، وهذا الاستطراد الواسع
لا يخدم عمليات توصيل المعلومات
وأعود وأكرر أن لكل معلم أو معلمة طريقته في توصيل مالدية
وما يجب أن يصل للطالب ويتعرف عليه وليس ما يعكس ثقافة المعلم أو المعلمة
طبعا ما أتحدث عنه ليس نقدا لشخصك الكريم ولكن وجهة نظري بالموضوع
ولا أعتقد أن شخصية واعية ومتخصصة بنفس المجال تمانع في تبادل وجهات النظر
أو شخصية تبحث عن كلمات الشكر والأغاني مما يخفي المصداقية في التعامل بالرد
وأخيرا تقبلي مني فائق الشكر والتقدير
ورنا يعطيك العافية ويسعدك على ما تقدمين وما سوف تقدمين

مكتبية سابقة Jun-04-2006 06:38 PM

اخوي الفاضل
قبل ما ارد عليك حابه اسألك سؤال اذا ما يضايقك
ما هو عملك ؟

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-04-2006 10:24 PM

أبد السؤال أختي أم حصة ما يضايقني
أعمل معلم لمادة المكتبة والبحث بنصاب 15 حصة من 11 سنه
طبعا يعني مكروف بقوة ، أمين مكتبة ، أمين لمركز مصادر التعلم
مراسل لاحــــد الجرائد الوطنية . فنان تشكيلي حاصل على العديد من الجوائز
إنسان طموح بقوة أحب عملي وأحب الناس والإبتسامة هي عنواني
ولدي تطلع كبير أن أصبح في يوم من الأيام من أصحاب القرار لكي أغير
ما يجب تغيره بشكل علمي يتوافق مع معطيات العصر الحديث
ولدي الكثير من الهوايات الشعبية

ولكن السؤال ماهي العلاقة بين السؤال الذي طرحتيه وبين الموضوع
المطروح من جانبك الكريم


مكتبية سابقة Jun-04-2006 11:05 PM

اسفه على السؤال ، والله يساعدك ويسهل امرك ويحقق لك اللي تتمناه
لكن المقصد من سؤالي ابي اعرف اذا كنت معلم مكتبة معقولة بس تعطي اللي بالكتاب وانت مشاء الله خبره وطموحك كبير .

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-05-2006 12:37 AM

أهلين أختي القديرة
أكيد اللي بالكتاب يكفي لطالب اليوم
وبما أن الكتاب ( هو المنهج ) علينا أن نتبع المنهج
ونطبق ما يحتوي عليه ، لكي نصل إلى تحقيق
مجموعة الأهداف التي نريد والتي يريدها التعليم العام
وحين نبحر بمعلوماتنا التي تناولنا خلال الدراسة الجامعية
ذلك يعني أننا سوف نبحث عن تخصيص الطالب ، وبالتالي
نصبح في نقطة الكم وننسى الكيف ، وكما يقال حشو الطالب
والطالبة بالمعلومات ، ثم نطالب بإستخراج تلك المعلومات
على شكل مجموعة من الاختبارات كما هو معروف بالنظام
لاننا سقيناه المعلومة عليه أن يسكبها تحت السؤال
وبالتالي نفاجئ بأننا أمام نتائج سيئة للغاية نتيجة زيادة كمية
المعلومات التي يتلاقاها الطالب .
على الرغم من أن لي كتاباتي الخاصة حول المناهج الثلاثة
الأول الثانوي والثاني الثانوي والثالث الثانوي
وكل منهج له عيوبة التي تحتاج إلى ترميم قبل فوات الآوان
وخصوصا فيما يتعلق بمنهج الثالث الثانوي
وطريقة الطرح والعرض ، وكيف يمكن لمعلم أن يدرس منهج
ثم يطالب الطالب ببحث قد لا يتعدى العشر الورقات ونصفة بالبحث الصفي عجيييييييييب
الأمر أختي الكريمة فيه أخذ وعطاء كثيرجدا وليس جدال أدبي
الجدير بالذكر أن منهج الصف الأول الثانوي وأن أعتبره منهج
متبلور لتوصيل فكرة كيف ؟ ولماذا ؟ ومتى !!
بدأت المعلومات ثم جمعت المعلومات ثم وضعت في مكتبات
ثم فهرست وصنفت لكي تسترجع بسهولة .
أقصد حفظ وتنظيم وترتيب واسترجاع
ثم النقله الخطيرة في نهاية المنهج لما نسمية بالتقنية الحديثة أو تكنولوجيا التعليم
والأنترنت ، وخصوصا لمدارس أصلا طلبتها يسمعون عن الانترنت لكن لا يعرفونها
وليس لديهم الأمكانيات لمعرفتها أو التعرف عليها .
لن نقول أخطاء المنهج لان الوزارة تشترك في ذلك الخطاء الفادح
ولكن من نود الوصول إليه هو نقطة واحدة
أن الخروج اوالاستطراد عن مادة الكتاب والتوسع لن يفيد الطالب بأي حال من الأحوال
فليس من الضروري أن يتعرف الطالب على كيفية التكشيف ، أو الاستخلاص
وكما تعرفين أن تلك مواد جامعية بحته ، وليس كل أستاذ جامعي يتسطيع العطاء فيها
والتقديم لانها مواد تخصص دقيق ، وليس من الظروري أن يعرف الطالب تاريخ التصنيف
والتشعبات المعقدة فيه وتطورة .
ولكن علينا أن نفهم الطالب أن حين يريد مادة تتكلم عن الرياضة أن يجدها في الفنون
بدل أن نترك الطالب يهيم على وجه داخل قاعة المكتبة ويضيع الوقت سدى
إذا أستطعنا أن نقدم للطالب وللطالبة الاشياء البسيطة التي تعينه على استخدام المكتبة
بما تحتوية من أمكانيات فنية أستطعنا أن نحرك المكان بكل بساطة
ولا أعتقد أن التعقيدات المكتبية راح تفيد الطالب والطالبة في البقاء
وخصوصا أننا أمام شريحة من الطلبة والطالبات سريعون الملل وكثيرون التضجر
فالطالب يبحث عن الاشياء البسيطة
الأمر أختي لا يتعدى تبادل وجهات النظر ، وأن كانت خبرتي تسعفني أو لا تسعفني
فالمجال مفتوح للاستفادة .
ومنذ أشئت مادة المكتبة والبحث خلال التسعينات الميلادية ، ظهر على منهجها الكثير من التغيرات
والتغيرات واضحة نتيجة للكثير من الأنتقداد من أصحاب التخصص
خصوصا أن المادة المطروحة لا تتعدى كونها تأليف مقتبس من كلام عباقرة المكتبات
في الوطن العربي أشباة الدكتور أبو النور رحمة الله عليه ـ وماهر حمادة وحشمت قاسم
وغيرهم الكثير ، ثم طرحها لكي تدرس .
والمعلمون يختلفون كثيرا
المعلم الحديث / لازال طازة يحب يبين مالدية من معلومات على حساب الطالب والطالبة
نلاقيه يشرح ثلاث حصص في درس الزمن المفترض له هو 30 دقيقة لو ركز شوي
وترك عنه التوسع الذي لا فايدة منه . وبالتالي يفقد المعلم حب الطالب من ناحية
ويكرة الطالب في المادة ويفقد المعلم القدرة على تحقيق الهدف ، ويشتت نفسه ويتعب
نفسية الطالب ، بهدف أنني أملك المعلومات ولكن هل كل المعلومات يمكن أن تصل بالقدر المعلوم
المفيد وأركز على كلمة ( المفيد )
ونلاحظ على المعلم الحديث الخبرة ، تعقيد الاسئلة وكثرة المطالبه بالتعاريف والتعليلات
التي لاتهدف الا لمحاولة السيطرة وتحويل المادة من كونها أدبية إلى مادة علمية معقدة
أشبه ماتكون بالكيمياء والفيزياء ولا على الرياضيات زود.

وأنتهي بحديثي كما أنتهي كل مرة لكل منا طريقته في توصيل المعلومة
ولكي مني كل التحية والتقدير
وحقيقة أصبحت متشوق لكي أسمع رأي الاخوان المتخصصون أمثال الاستاذ الشهري وأبو فيصل في الموضوع
ذلك لايعني أهمال مقترحات الآخرين

أبـوفـيـصـل Jun-05-2006 01:09 AM

مداخلــــــــــــــــة سريعة ....
 

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ،،

كنت أقرأ من بعيد هذه المشاركة وألحظ النقاش بين الأخت أم حصة وفقها الله وحبيبنا "أنا 12 " بالعربية :) ولي تعليق بسيط .
مادة المكتبة والبحث مادة حيوية للطالب في المرحلة الثانوية وخاصة الصف الثالث الثانوي حيث هي المصباح الذي يحتاجه الطالب ليعاصر المرحلة الجامعية بطلباتها البحثية من جميع أساتذتها .

الصفين الأول والثاني خطوات تقديمية للمكتبات والمعلومات والبحث العلمي " للصف الثالث مستقبلاً" ثم " المرحلة الجامعية " فأنت مثل ما تقدم للطالب مادة الفقه والرياضيات واللغة الإنجليزية ، تُقدم له مادة المكتبة والبحث فقد يجد فيها من المتعة والفائدة والإثارة ما لا تجده انت كمعلم للمادة.

أنا زميلك في المهنة سابقاً أخي Me12 :confused: ودرّست المادة لسنوات وعرفت والحمد لله ماذا يريد الطالب من مادة المكتبة والبحث ، لا أخفيك وليس بسر أن أقول أنها كانت مُتنفس للطالب من روتين الفصل الممل ، فهو تغيير للمكان من جهة وجعلتها تغيير في طريقة الدرس من جهة أخرى ، كيف ؟
زرعت الإحساس في الطالب بأنني مختلف عن جميع المعلمين في مادتي وفي مكاني " قاعة المكتبة " ، ولا أبالغ إن قلت أن الطلاب كانوا يأتون إلى المكتبة وهم فرحين بحصتي وبما أقدمه لهم . كنت أتناول الدرس بشكل مُبسط لا يُشعر بالممل وبشكل سريع ( هذا يُخالف فكرة أم حصة ) ، كنت أقدم لهم المفاهيم الأساسية لمحتويات المنهج ، كنت أدع جزء من الحصة للقراءة ( مرة أنا أقرأ لهم ومرة أتركهم يختارون ما يريدون ) ، الموسوعة العربية العالمية ساعدتني كثيراً في صبغ المادة بصبغة "العجيب" و " الجديد" بما تحتويه من معلومات .

أثرت شجوني للتدريس بارك الله فيك أخي Me12 وذكّرتني بتلك الأيام .

لي عودة بإذن الله تعالى .
أخوكم / أبوفيصل

me12 Jun-05-2006 01:22 AM

الأخ الزميل / أبو فيصــــــل
أكيد راح يجي اليوم اللي أغير أسمي فيه لووووووووول
نرجع إلى الموضوع
تقريبا كما ذكرت بايجاز مادة المكتبة والبحث مادة جدا رائعة
للعديد من الاسباب وليس تعصب للتخصص
أولا أنا أدخل على كل فصل مرة بالأسبوع
ناهيك عن حصص الاحتياط
أعط الطالب خلاصة التجربة ، لانني وأثق أن الطالب لن
يستفيد من الكم الهائل من المعلومات ، خصوصا وأن الطالب
غير المكان أصبح في قاعة المكتبة ، مكان مرتب ونظيف كتب
صناديق فهرسة ومعلم زي العسل .
أعط الطالب فرصة ملامسة الكتاب ، ليش نحرمة من ملامسة
الكتاب ليش لساتنا نقول أترك تلا تلمس ممنوع
إذا لامس الطالب الكتاب ناقش الطالب بأسلوب أخوي
عن وجهات نظره ، كبر الطالب وأنتبه للحدود الفاصلة
خله يعبر أتركه يقول ينتقد لان هذا هو الهدفق العظيم
يتعلم يتكلم ويتعلم يعبر عن رأيه بجرأة وأدب وأدب وأدب
في المرة الجاية الطكالب اللي راح يجيك يحاورك ويناقشك
تلاقيهم زي النحل عندك أن شفت كذا وقرأت كذا وتعرفت على كذا
أنا لا أفتخر لكن عندي طلبه يكتبون في مجال الصحافة العامة
ومنهم من تخصص مكتبات ومعلومات ، لانهم فعلا وجدوا الدليل
والمرشد الحقيقي لتلبيه أحتياجات الذات وتعرفوا على البديل
ولكن كما سبق وقلت أن عمليه الاستطراد والتوسع هي عمليه
غير مفيدة ، لانني أرغب في جلب الطالب ( برغبته ) للمكتبة
لكي يفيد ويستفيد ويتعلم ويعلم ، مع إرشادات بسيطة سوف نحقق
الكثير من الأهداف .
أما فيما يخص المنهج
النهج قد لا يحقق الأهداف لانه هو المادة
ولكن ماهي أهداف المكتبة المدرسية
وماهي أهداف المنهج
وبالربط بينها نجدها تلتقي في زوايا ، وتتباعد في كثير من الاحيان

وأخيرا أشكر لك أخي وزميلي أبو فيصل تلبية الدعوة
ولازلت أبحث عن المزيد من المقترحات والآراء فيما يفيد الجميع

مكتبية سابقة Jun-05-2006 01:24 PM

اخي الفاضل

كلن له وجهت نظر وانا مقتنعة باللي اسويه ، حبيت اسألك درس تعريف ونشأة المكتبات ومركز الملعومات المكتبات في الحضارة الإسلامية بس تعددها ماتعطي نبذه بسيطة عنها . بعدين درس المكتبات الخاصة مثل مكتبة يحي بن علي المنجم ببغداد ومكتبة ابن حمدان بالموصل ما تعطي نبذه عنها ، يكون بمعلومك اني اكتشفت ان يحي بن علي ما عنده مكتبة ، اللي عنده ولده علي بن يحي المنجم واخذت المعلومات من كتابين ( المكتبات في الإسلام لمحمد ماهر حمادة / الفهرست لابن النديم ) بعدين المعلومات الاضافية ما اطالب البنات فيها في الاختبار ولا اعطي عليها اسأله .

تحياتي للجميع

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهل انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-05-2006 04:31 PM

الأخت أم حصة ............................... الموقرة
تحية طيبة وأشواق أخوية صادقه تتمثل في تقديري على تواصلك وأثراء
لهذا الموضوع الرائع ، وأحب أن أترك لكي بعض الملاحظات الهامة
لكي نخرج من دائرة الشك إلى ساحة الإفادة والأستفادة .
أولا أنا بأي حال من الأحوال أنا لا أنتقد شخصك أو قدراتك
ولكن كل حديثي عن جزئية الاستطراد والتوسع الذي قد لايفيد الطالب
أما فيما يخص المعلومات الجانية ، شي أكيد أن يتطرق إليها المعلم
في سياق الشرح ولكن في حدود ضيقة .
مثال من درس الفهرس
تعريف بمفهوم الفهرس
نعطي الطالب مفهوم البيانات الوصفية
نعطي الطالب مثال لبطاقات الفهرسة
نكتب للطالب بطاقة فهرسة على السبورة
نبين الماخل
نوضح الفاصلة والنقطة والنقطتان على بعض والفاصلة المنقوطة
ووووووووووألخ
ولكن ليس من الضروري أن يعرف الطالب ليش جت فاصلة منقوطة
أو جت نقطه أو جت شارحة أو فاصلة ، لانني لا أطالب الطالب بصناعة
البطاقة ، ولكن هناك من يتطرق لها بالتفصيل الممل الغير مفيد.
لان التطرق لها يعني نقل الطالب نقله خطيره من التعلم إلى التخصص بالعلم
ومن المعرفة بالشئ إلى المعرفة بالكل .
كذلك في الدرس الذي وضعتيه ـ ليس من الضروري أن يتعرف الطالب على الكم
الهائل من المعلومات بالشكل الذي ذكرتي ، ولكن يكفي أن يعرف أن المعلومة
حقائق وبيانات ، وأنها تأتي على الاشكال المعروفة ، ونقدم المثال لانه نصف الشرح
ونطالب بمثال آخر من داخل الطالب - وبالتالي حققنا الهدف .
ثم ننقله للوسائط كنوع من وسائل حفظ المعلومات مع توضيح السبب لذلك .
بعدها نخبره أين نظع الوسائط _ والمنهج متسلسل بهذا الشكل .
الأمر الثاني
المطالبة بالمعلومات الإضافية مأخذ على المعلم من المشرف ومن الإدارة
والخروج عن المنهج أكيد بنفس الحالة ، هذا يعني مصيبة .
ولو شاهد المشرف سؤال من خارج المنهج تأكدي الدنيا بتقوم ولن تقعد
لانها فرصة يبين أنه صاحي وعارف بالشي .

وأخيرا لكي مني كل التحية والتقدير
واختلاف الرأي لا يفسد للود قضية

مكتبية سابقة Jun-05-2006 06:21 PM

اخي الفاضل

عندي بعض النقاط احب اوضحها لك

اولا : ارجع اقول للمرة الثانية اني اي معلومة اضافية ما اطالب الطالبات فيها ولا تنجاب في الآسئلة .
ثانياً: حضرولي موجهات وسويت دروس نموذجية وحضرتلي المديرة مهو مدحن بنفسي كانت الدروس تعجبهم على الرغم من الأضافات اللي فيها ما عمر احد منهم انتقدني على الاضافات .

اخوي الله لا يهينك بالنسبة لمنهج ثالث ثانوي صحيح انه ما في امتحانات نهائية بس يقيم الطالب على بحث يقدمه .

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-05-2006 06:45 PM

أختي الفاضلة / أم حصــــــــة
ولما الضـــــــــــــــجر !!:)
مسألة كون الموجهة شاهدت التحضير
وكذلك مديرة المدرسة
ذلك لا يعني الوصول إلى درجة الكمال
المطلق الذي يخرجة لنا العقل الباطن
في سياق الحديث .
وأعتراضي لم يكن على التحضير بتاتا
أنا ( ( أتحفـــــظ فقط ) ) ، :confused: على مسألة الاستطراد
الزائدة والتوسع الذي ، لن يفيد في نهاية الحصة
أكثر من كونها معلومات نصبها على حساب الوقت
المحدد للحصة يا أم حصة .
ويبقى حديثي واضح لكل منا طريقته في توصيل
المعلومة بالشكل الذي يراه ، دونما دخول إلى
دهاليز العلــــــــم بالشئ .:cool:
وأكرر لك شكـــري وجل تقديري مبداً ومنتهى

مكتبية سابقة Jun-05-2006 07:44 PM

اخوي الفاضل

انا ماقلت اني وصلت لدرجة الكمال ، الكمال لله سبحانه ولكل انسان محاسنه ومساوئه ، لكن لاحض حنا ندرس مرحلة ثانوية يعني مقبلين على الجامعة وما أضن فيها شي لوعطينهم معلومات تفيدهم ، رح اضربلك مثال
الطالبة تتخرج من الجامعة ما تعرف تفرق بين الحروف الهجائية والحروف الأبجدية ، امانه عليك اذا جو يوزعون القوائم شقولون مرتبه على حسب ايش اكيد بيقون مرتبة على حسب الحروف الابجدية .
فصدقني هلمعلومات بتفيدهم مارح اقولك كلها لكن اكيد بيبق شي منها في ذاكرتهم .

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-05-2006 08:43 PM

الأخت أم حصــــــــة
من الصعب تعميــــــم النتائج
وأنتي خــــير من يعرف أن تعميم النتائج
لابد أن يكون صادرا عن جهخات علمية
أو رسمية ، ولكن أنتي تقدمين أتهام خطــــير
وخطــــير للغاية وتطعنين في قدرات الطالبات
وأن كان هناك فئات مستواها التعلمي لا يؤهلها
بطبيعة الحال إلى التفريق بين الحروف الأبجدية
والحروف الهجائية .
ذلك لا يعني بأي حال من الأحوال لا يعني تعميم
النتائج ، لان التعميم في هذه الحالة سيصبح دليل
على تردي الحالة التعلمية في المملكة العربية السعودية
ومن ثم يجب أن نبحث عن المسؤول في ذلك
وأعتقد سوف يشاطـــــر المعلم التهمة وستوجه له
أصابع الأتهااااااااااااااااام .
ونعود لمحور الحديث الأســــاسي
جربي ونزلي تحضير درس آخـــــر
لربما وصلنا إلى أتفاق جوهـــــري بين جميع الأطراف
فالحكم على المعطيات الكثيرة لايمكن لها أن توظف في درس واحد
هاتي درس آخر وسوف يتم تفصيل الحديث حوله .

وأكــــرر جزيل شكـــري وأمتناني

مكتبية سابقة Jun-05-2006 09:18 PM

اسمعني انا ما اتهم العملية التعليمية بالمملكة بالتردي بالعكس كلنا متخرجين من كليات المملكة والحمد لله احسن تعليم حصلنا عليه ، لكن انا اضربلك مثال على اهمية المعلومات الاضافية للطالب والطالبة .
وارجع اقول كلن له وجهت نظر وكلن مقتنع فيها .
وانا ماقدمت تحضير الدرس الاول الا ابي الاستفادة للجميع بس ، هذا هدفي .

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-05-2006 09:38 PM

اقتباس:

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة أم حصة
اسمعني انا ما اتهم العملية التعليمية بالمملكة بالتردي بالعكس كلنا متخرجين من كليات المملكة والحمد لله احسن تعليم حصلنا عليه ، لكن انا اضربلك مثال على اهمية المعلومات الاضافية للطالب والطالبة .
وارجع اقول كلن له وجهت نظر وكلن مقتنع فيها .
وانا ماقدمت تحضير الدرس الاول الا ابي الاستفادة للجميع بس ، هذا هدفي .

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "



أختي سامعك زين وعارف كلامك وعارف قصدك
ومتأكد أنك قادرة تعطي المنهج بكل أرتياح ماكو
أي مشكلة من هذا الجانب .
أما بخصوص قدمتي الدرس للإستفادة ، فنحن
أيضا نقدم وجهة نظرنا المتواضعة حول ما قدمتيه
بغية الأستفادة من بعض ، وليس لنا تطلع لكي نفتح
بابا للنقاش الحاد ، أو الجدال الدائم .
فقط تقبلي كما قدمتي
أما فيما يختص بتوجيه الأهتهام ، فعليك أن تعي
أستخدمك للمثال ، الذ حوى وتناول صيغة الجمع
أقتباس
الطالبة تتخرج من الجامعة ما تعرف تفرق بين الحروف الهجائية والحروف الأبجدية
الحكم هنا قطعي لانك لم تستخدمي أي أداه للأستثناء
وبالتالي وجب توجيهك لا نقدك .. وهناك فرق بين العبارتين
النقد _ والتوجيه

ولكي مني كل التحية وكل التقدير

مكتبية سابقة Jun-05-2006 10:16 PM

اخوي الفاضل

الله يجزاك خير على تجاوبك ، بالعكس انا اتقبل اي شي سواء كان نقد او توجيه لان هدفنا واحد هي المصلحة العامة . خاصة اننا اخوان وزملاء في مهنة واحدة .
اخوي ابطلب طلب مش امر اذا تقدر تحضر اي درس علشان نستفيد من تحضيرك ، ولك مني جزيل الشكر .

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-06-2006 12:41 AM

إن شـــاء الله ولا يهمك أنتي تأمرين أمر
ويكون لنا شرف الإفادة بخلاصة تجربتنا المتواضعة
ولكي مني كل الشكر والتقدير والأمتنان
ولكن سؤال بسيط
هل التحضير النموذجي يعطي موهل لشرح جيد وصدى
أكبر لدى الطالب أو الطالبة
لربما أنا لا ؤمن بذلك لاعتبارات أتحفظ عليها
تحياااااااااااااتي

http://www.al-wed.com/pic-vb/29.gif

مكتبية سابقة Jun-06-2006 01:21 PM

اخوي الفاضل

بالنسبة للدرس النموذجي يفيد المعلمة المستجدة ، تتفق الموجهة مع معلمة قديمة بتحضير درس ، ويحضرونه كل موجهات المادة والمعلمات وبالاخص المعلمات المستجدات علشان يستفيدون من تحضيرها وشرحها وطريقة عرضها للدرس وبتواجد الطالبات .

ما رديت علي بالنسبة لمنهج ثالث ثانوي بنين ، هل له امتحان نهائي ولا بحث يقدمه الطالب .

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-06-2006 02:33 PM

أهلين أختي الغالية
تفضلي التوزيع للفصليين

الفصل الأول
مشاركة : خمس درجات
اختبار نصفي : خمس عشرة درجة
تعطى للطالب على اختبار من داخل المنهج
الاختبار النهائي للفصل الأول : ثلاثون درجة تعطى للطالب في اختبار كامل المنهج

الفصل الدراسي الثاني
المشاركة : خمس درجات
اختبار نصفي : خمس عشرة درجة
تعطى للطالب على شكل تكاليف مكتبية ، أو ثمرة قرأة
الاختبار النهائي للفصل الثاني : يقدم الطالب بحث صفي كنوع من التطبيق
العملي على ما أستفادة من الفصل الدراسي الأول ، وتهيئة الطالب للبحث
وتقصي الحقائق العلمية في المرحلة الجامعية أن الله أرد ذلك
بمجموع درجات ثلاثون تقسم على البحث
وترسل إلى مراكز الامتحانات قبل موعد الامتحان النهائي للثانوية العامة
مع درجات التقويم المستمر للقرآن الكريم والمطالعة والسلوك والمواظبة
ودرجات الطاتلب في النصف الدراسي الأول ودرجاته للنصفي والمشاركة
الفصل الدراسي الثاني .

مكتبية سابقة Jun-06-2006 05:56 PM

اخوي الفاضل

الله يجزاك خير على تجاوبك ، انا عارفة اني غثيتك بس ابي اعرف عندهم كتاب مقرر ولا لا ، لاني خابره انه يدرسون من ملازم .
بعدين مناهجكم هل لها كتاب معلم لانه السنة الجاية منهج ثاني ثانوي صار مثل منهج البنين .

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-06-2006 06:41 PM

يعطيكي العافية أختي أم حصوصة
كل صف من صفوف المرحلة الثانوية له كتاب
الأول الثانوي لهم كتاب معلم
الثاني الثانوي والثالث الثانوي
الله أعلم ماجاني شي
تم أصدار كتاب الأول الثانوي قبل ثلاث سنوات
وتم أصدار كتاب الثاني قبل سنتين
وتم أصدار كتاب الثالث الثانوي قبل عـــام

لكن يظهرلي من صيغة السؤال أنكي لا تدرسين في بلد الحرمين

ولكي الشكر يادبا

مكتبية سابقة Jun-08-2006 05:51 PM

اخوي عارفه اني غثيتك بالاسئلة

شلموضوعات اللي يدرسونها في منهج ثالث ثانوي

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

مكتبية سابقة Jun-08-2006 05:58 PM

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

الدرس الثاني ( قيمة المعلومات وأهميتها )
الأهداف الإجرائية
تستطيع الطالبة أن :
1- تحدد العوامل المؤثرة في قيمة المعلومات .
2- تستنتج من خلال الشرح أهمية المعلومات في حياة الإنسان .

التمهيد
س1/ ما تعريف المعلومات اصطلاحاً ؟
س2/ هناك طريقتان لنقل المعلومات ، ما هما ؟

العرض
مناقشة الطالبات بالعديد من الأسئلة للإمام بالموضوع :
العوامل المؤثرة في قيمة المعلومات
لكل معلومة قيمتها ، ولكن هذه القيمة تتأثر بعدد من العوامل فتزيد من تلك القيمة أو تنقصها ، ومن أهمها ما يلي :
1- حداثة المعلومات
وهي المدة الفاصلة بين وقت إنتاج المعلومات ووقت الحصول عليها ، فكلما قلت تلك المادة كانت المعلومات أكثر قيمة لأنها حديثة . ويزداد هذا العامل أهمية عند الحاجة إلى معلومات تتعلق بالموضوعات العلمية والتقنية ، فهي سريعة التغير ، ويستثنى من هذا العامل الموضوعات التاريخية ، فعلى سبيل المثال ، تقل قيمة المعلومات التي نجدها في دليل استخدام برنامج حاسوبي معين عند تقادم ذلك البرنامج ، في حين أن كتاباً في التاريخ الإسلامي مثلاً يظل محتفظاً بأهمية ما يحتويه من معلومات على الرغم من قدم تاريخ نشره .
2- مصدر المعلومات
هو المصدر الذي يحصل منه الفرد على معلومات تحقق احتياجاته وترضي اهتماماته .
هو المنتج للمعلومات ، فكلما كان أكثر ثقةً زاد ذلك في قيمة المعلومات . ومما يعزز الثقة في مصدر المعلومات مدى تخصص ذلك المصدر في موضوع المعلومات ، فعندما تصل إلينا معلومات عن انتشار أحد الأمراض الوبائية في منطقة معينة من مصدر طبي ، فإن تلك المعلومات تكون أكثر قيمة من أي مصدر آخر غير طبي . كما أن تعدد مصادر المعلومات حول موضوع واحد يزيدها قيمة إذا اتفقت في محتواها .

3- تكامل المعلومات
هي مدى شمولية المعلومات في تغطية جوانب الموضوع ، حيث إن نقص المعلومات يؤثر سلباً في قيمتها ، فعلى سبيل المثال لو قيل لكِ : إن زلزالاً قد حدث ، فإن هذه المعلومة ناقصة لأنك تحتاج إلى أن تعرف أين حدث ؟ وكم قوته ؟ وما هي آثاره ؟ وباقي التفاصيل الأخرى .
أهمية المعلومات في حياة الإنسان
يمتاز هذا العصر الذي نعيشه حالياً بتزايد أهمية المعلومات باعتبارها مورداً هاماً من موارد التنمية بمختلف قطاعاتها ، وقد أصبحت المعلومات من المصادر المؤثرة في تطور المجتمعات وتقدمها وقاعدة أساسية لأي تقدم حضاري .
إن كل فرد في المجتمع يحتاج إلى المعلومات حتى في أبسط أمور الحياة اليومية وبذلك فإن المعلومات تؤثر سلباً أو إيجاباً على مصالح البشر نتيجة لتعامل الفرد مع نفسه ومع غيره ، وكذا الحال بالنسبة للدول حيث أصبحت تتسابق في الإنفاق على تجميع المعلومات وإنشاء المراكز المتخصصة على أسس علمية وفنية ؛ حتى أضحى وجود مركز المعلومات في أي بلد من دلائل تقدمه وتطوره ، ولذلك يصدق القول ( من يملك المعلومات الصحيحة في الوقت المناسب يكون الأقوى ) .

س/ وبعد هذا كله ، هل فكرت فيم تكمن أهمية المعلومات ؟

1- إنها الأساس لإعداد البحث العلمي ، فعندما يريد الباحث مثلاً معرفة أسباب الفراغ فإنه بحاجة إلى معلومات ذات صلة بهذا الموضوع من مصادر متعددة حتى يصل إلى نتائج محددة .
2- إنها تساعد الفرد في اتخاذ القرارات ، فمثلاً عندما ينهي الطالب دراسته الثانوية فإنه بحاجة إلى معلومات حول التخصصات والكليات المتاحة لكي يتخذ قراراً في اختيار التخصص المناسب .
3- إنها تساعد على تطور ورقي المجتمع حينما تستثمر بالشكل الأمثل ، كما في استخدام المعلومات الزراعية لتحسين الإنتاج الزراعي .
4- أن المعلومات لها دور أساسي في المحافظة على أمن المجتمعات ، فالمعلومات عن العدو تكفل القدرة على وضع خطط ملائمة لمواجهته .
نشاط
اذكر أهم المواقف التي توضح مدى تأثر المعلومات التي حصلت عليها بأحد العوامل السابقة .

فكر
بعد نجاحك من الصف الأول ثانوي ورغبتك في اختيار أحد التخصصات المتاحة في الصف الثاني الثانوي ألا تحتاج إلى معلومات مهمة تساعدك على اختيار التخصص المناسب ، ما هي أهم تلك المعلومات ؟

التطبيق
س1/ حددي العوامل المؤثرة في قيمة المعلومات .
س2/استنتجي من خلال الشرح أهمية المعلومات في حياة الإنسان .
الواجب
س1/ للمعلومات أهمية في حياتنا وضح ذلك ؟
س2/ هل للمعلومات دور في عملية اتخاذ القرار المناسب ؟ اذكر مثالاً يوضح ذلك .
س3/ ضع علامة صح أمام العبارة الصحيحة وعلامة خطأ أمام العبارة الخاطئة :
1- المعلومات عامل أساسي في رقي المجتمع وتطوره .
2- تعد المعلومات عاملاً ثانوياً في إعداد البحث العلمي .
3- تساعد المعلومات في اتخاذ القرارات المناسبة .
4- تتضاءل أهمية المعلومات في حالة الحروب بين الدول .
س4/ كيف تؤثر مصداقية مصدر المعلومات في قيمة المعلومة ؟ أجب موضحة ذلك بمثال .

اتمنى اني وفقت في التحضير ، وانا على استعداد اني اسمع اي توجيه منكم .

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا " .

me12 Jun-08-2006 08:35 PM

أختي سألتج سؤال من قبل ولم تجيبي عليه
السؤال أين تدرسين يعني بأي دولة
والأمر فيه شي من الغرابة لان الدروس التي تقدمينها
هي دروس منهجية أي من داخل المنهج الدراسي
إذا كنتي في السعودية
ولا تدرسين الصف الثالث
يمكننا أرسال نسخة لك من الكتاب على المنتدى
مع أطيب وأرق تحية

مكتبية سابقة Jun-09-2006 08:02 AM

اخوي الفاضل

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

انا معلمة في السعودية في المنطقة الشرقية ، يعني نفس المناهج اللي تعطيها اعطيها ، فياليت تنزلي كتاب المعلم الخاص بأولى ، ومنهج ثالث ثانوي .

الله يجزاك خير ويحقق اللي تتمناه .

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-09-2006 10:45 AM

أنزين أختي أنتي تامرين
بس هناك مشكلة في رفع الملفات للموقع لان حجمها كبير
ولكن سوف نبحث عن وسيلة أكثر فاعليه لتوصيل المطلوب
حتى وهي مضغوطة ما نفعت
إن شاء راح أفتش لك عن مركز تحميل ملفات كبير
وأقدم لك الرابط
ولو تعرفين مركز تحميل ملفات كبير ياليت ما تبخلين علينا
أنتي أو أي من الاخوة الكرام الأفاضل

me12 Jun-09-2006 01:30 PM

أصدرت وزارة التربية والتعليم الطبعة الأولى من الكتاب المدرسي للصف الثالث الثانوي لمادة المكتبة والبحث والذي تم تأليفه حديثاً وإقرار تدريسه لأول مرة للعام الدراسي الحالي 1426هـ - 1427هـ، وقد تكون فريق التأليف من الدكتور إبراهيم بن عبدالله المسند والأستاذ أحمد بن زيد المحسن والأستاذ عبدالعزيز بن أحمد الشهاب والأستاذ خالد بن عبدالرحمن الجبري والأستاذ محمد بن عبداللطيف البحر وتمت مراجعته من الأستاذين حمد بن راشد آل طالب والأستاذ فهد بن محمد الفريح، وقد اشتمل الكتاب على جانبين رئيسيين الأول الفصل الأول وخصص لعرض الخطوات الخاصة بإجراء البحث الصفي مدعماً بالإرشادات والتوضيحات والأمثلة ومن ذلك البحث العلمي ومستويات البحث وأدوات جمع المعلومات ومناهج البحث العلمي وخطوات إعداد البحث الصفي (اختيار العنوان، استخدام المكتبة، وطرق جمع المعلومات، والبحث الصفي، وعلامات الترقيم، كتابة البحث).
والفصل الثاني الجانب الرئيسي في الكتاب فقد تضمن تطبيقاً عملياً لما تمت دراسته في الفصل الدراسي الأول وهو عبارة عن نماذج إجرائية تساعد الطالب على تنفيذ خطوات البحث العلمي تحت إشراف معلم المادة.


مكتبية سابقة Jun-09-2006 09:18 PM

يعطيك العافية اخوي على الاجابة

اختك ام حصة

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

مكتبية سابقة Jun-16-2006 12:08 PM

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

الدرس الثالث وسائط حفظ المعلومات
الأهداف الإجرائية
تستطيع الطالبة أن :
1- تُعرف وسائط حفظ المعلومات .
2- تحدد أقسام وسائط المعلومات .
3- تذكر الوسائط الورقية .
4- تبين من خلال الشرح الوسائط غير الورقية .
5- تقدر قيمة العلم ، قال تعالى : " اقرأ باسم ربك الذي خلق " ( س / العلق / آية 1 ) .

التمهيد
س / كيف تحافظين على المعلومات الجديدة التي حصلت عليها ؟

العرض
مناقشة الطالبات بالعديد من الأسئلة للإمام بالموضوع :
وسائط حفظ المعلومات
هي المصادر التي تدون عليها المعلومات بغرض حفظها ، ومن ثم استرجاع تلك المعلومات عند الحاجة إليها .
مصادر المعلومات هي كل ما يمكن جمعه وحفظه وتنظيمه واسترجاعه بغرض تقديمه إلى المستفيدين من خدمات المكتبات ومصادر المعلومات .
يمكن تقسيم تلك الوسائط إلى :
أولاً : الوسائط الورقية . ثانياً : الوسائط غير الورقية .
أولاً : ألوسائط الورقية
هي الأوعية التي تحمل معلومات مطبوعة على ورق ، ولا تعتمد على جهاز لقراءة المعلومات . ويطلق على هذا النوع من وسائط حفظ المعلومات الوسائط التقليدية ، وهي من أكثر الوسائط استخداماً لحفظ المعلومات؛ نظراً لما تتميز به من خصائص أهمها :
1- أنها لا تحتاج إلى جهاز لقراءة المعلومات .
2- قلة التكلفة المادية .
3- سهولة حملها والتنقل بها .
ومن الوسائط الورقية المنتشرة بكثرة في المكتبات ومراكز المعلومات ما يلي : الكتب / الدوريات / المعاجم / الموسوعات / التقارير / النشرات / المطويات / أعمال المؤتمرات والندوات / الخرائط / . . . الخ .
والوسائط الورقية يسميها البعض المصادر المطبوعة أو المصادر التقليدية والمقصود بها كل المصادر الأوعية التي يكون الورق مادتها الأساسية .
ومن أبرز تلك الوسائط :
الكتب
وهي إنتاج فكري يتكون من مجموعة من الأوراق المطبوعة والمثبتة معاً في مجلد واحد أو أكثر ؛ بحيث تشكل وحدة ورقية واحدة ، ويتكون الكتاب غالباً من ( الغلاف ، صفحة العنوان ، قائمة المحتويات ، المقدمة ، متن الكتاب ، الملاحق ، قائمة المصادر ) .
والكتاب مطبوع غير دوري يمثل عملاً فكرياً نشر مستقلاً وله كيان مادي مستقل ، رغم إمكانية وجودة في مجلدات عدة ، لمؤلف أو مؤلفين عدة .
والكتاب مطبوع غير دوري يشمل على 49 صفحة بخلاف صفحات الغلاف والعنوان .

الدوريات
وهي كل مطبوع يصدر على فترات منتظمة ، بحيث يظل ترقيم الأعداد متتالياً ، ويحمل عنواناً واحداً ، ويتضمن أعمالاً للعديد من المؤلفين في موضوعات عامة أو متخصصة . ومثاله الصحف والمجلات .
والدوريات عبارة عن مطبوعات تصدر على فترات محددة أو غير محددة ومنتظمة أو غير منتظمة ، ولها عنوان واحد متميز ينتظم جميع أعدادها ويشترك في الكتابة فيها العديد من الكتاب ويقصد أن تستمر إلى مالا نهاية .

خصائص الكتب والدوريات

م الخصائص الكتب الدوريات
1 تضم معلومات مكثفة وكثيرة في مجال واحد غالباً صح
2 تعالج موضوعات متعددة صح
3 تصدر مرة واحدة ، وقد تعاد طباعتها صح
4 تصدر في مواعيد منتظمة صح
5 يعمل على تأليفه مؤلف واحد في الغالب صح
6 يشترك في التحرير عدد من الكتاب والمؤلفين صح
7 تتميز بالإيجاز والتركيز صح
8 سرعة نشر المعلومات صح
م الخصائص صح صح
9 سهولة حملها وتداولها ونقلها من مكان إلى آخر صح صح
10 لا يحتاج إلى أجهزة للقراءة صح صح


الموسوعات
هي مؤلفات تحوي معلومات عامة حول موضوعات المعرفة الإنسانية أو متخصصة في موضوع معين ، ويغلب على معلوماتها الاختصار ، وتعتمد على دقة التنظيم أو الترتيب الهجائي ليسهل على المستفيد الرجوع إليها بأقل جهد ، وتعتمد الموسوعات الجيدة على عدد من الكتاب كل يكتب في مجال تخصصه .
كتاب مرجعي ، يقدم في مجلد واحد أو أكثر معلومات مكثفة أو مختصرة للموضوعات الهامـة في جميــع حقــولالمعرفة أو بعض منها أو أحدها ، غالباً ما ترتب موضوعاته ألفبائياً ، وفي حالات قليلة موضوعياً ، ويلحق به أحياناً كشافات أو فهارس تيسر الوصول إلى المعلومات المطلوبة .
والموسوعة كلمة يونانية الأصل معناها حلقة كاملة من المعرفة . وتُعرف بأنها كتاب مرجعي يضم موضوعات المعرفة البشرية مرتبة هجائيا.

المعاجم
هي كتب تحتوي على كلمات اللغة أو مصطلحات الموضوعات مع تفسير معناها واستعمالاتها ، ويرتب وفقاً لنظام معين ، غالباً ما يكون هجائياً .
الدلالة اللغوية ترجع كلمة معجم إلى المادة العربية أعجم وتعني إزالة غموض الكلمات وإيضاح معناها ، وهذه هي وظيفة المعجم .
الدلالة الإصلاحية هي كتاب مرجعي يتوجه إلى جمع مفردات وعبارات اللغة ، أو المصطلحات الخاصة بحقول المعرفة البشرية ، ليفسر معناها ، وتهجئتها ، طريقة ، اشتقاقها ، تاريخها ، ومرادفاتهــا ، واستخداماتهــا المختلفــة أو بعضــاً مـن ما سبـق ، ويرتب وفقاً لنظام معين ، غالباً ما يكون ألفبائياً.
الوسائط غير الورقية
هي الأوعية التي تُستخدم لحفظ المعلومات ، ويتم استرجاعها بواسطة أجهزة خاصة تعرض تلك المعلومات ويطلق على هذا النوع من وسائط حفظ المعلومات الوسائط غير التقليدية ، وهي مستخدمة كثيراً في المكتبات ومراكز المعلومات ، نظراً لما تتميز به من خصائص :
1- سرعة استرجاع المعلومات .
2- صغر الحجم .
3- استيعاب كمية كبيرة من المعلومات .
والوسائط غير الورقية تشمل كل أنواع الأوعية والمصادر الغير تقليدية ، والتي لا يدخل الورق في تكوينها ، والتي يمكن حصرها في قسمين : الأول ويضم المصغرات والمواد السمعية والبصرية والقسم الثاني ويضم الأوعية المحوسبة الإلكترونية .
ومن أهم تلك الوسائط :
الأقراص المرنة ( الجهاز المشغل : الحاسب الآلي )
هي أقراص ممغنطة مصنوعة من مادة بلاستيكية تخزن عليها المعلومات أو البرامج ، ويمكن تعديل المعلومات أو محوها عند الحاجة ، وتحتاج إلى أن تُحفظ بعناية لأنها سريعة التلف .

الأقراص المدمجة ( الجهاز المشغل : الحاسب الآلي )
هي أقراص مصنوعة من مادة بلاستيكية ومغطاة بطبقة من الألمنيوم العاكس وتعمل بواسطة أشعة الليزر لتسجيل المعلومات أو قراءتها ، ولها قدرة هائلة على تخزين المعلومات تفوق الأقراص المرنة .

الأشرطة السمعية ( الجهاز المشغل : المسجل )
هي أشرطة ممغنطة يمكن تسجيل الأصوات عليها وتُستخدم بكثرة لسهولة تشغيلها واحتوائها على معلومات متنوعة كالمعلومات الوثائقية .
أشرطة الفيديو ( الجهاز المشغل : جهاز الفيديو )
هي أشرطة ممغنطة داخل أغلفة بلاستيكية ، يمكن تسجيل الصوت والصورة المتحركة عليها ويستخدم بكثرة في المجالات الترفيهية والإعلامية والتعليمية والعلمية .

المصغرات الفلمية ( الجهاز المشغل : قارئ المصغرات )
هي أفلام شفافة تُصور عليها الصفحات المطبوعة في شكل سلسلة متتابعة من الصور الصغيرة جداً لا يمكن قراءتها بالعين المجردة ، وعند الحاجة إلى الاطلاع عليها يتم إعادتها لحجمها الطبيعي أو أكبر عن طريق الجهاز القارئ .
والمصغرات الفليمة: تعريفها لغة كلمة لاتينية ( Microfilms ) وتعني الأشكال الصغيرة .
اصطلاحاً : هي كافة أشكال التسجيل أو النسخ المصغر .
وتعتبر هذه من المواد السمعية والبصرية التي تستنسخ عليها الكتب أو الدوريات والوثائق المختلفة بصورة مصغرة جداً ، بحيث لا يمكن قراءتها بالعين المجردة ولذلك تحتاج إلى بعض الأجهزة الخاصة لذلك .
وهي على نوعين :
1- المايكروفلم : فلم ملفوف على بكرة .
وهو عبارة عن فيلم تصوير مصنوع من مادة البلاستيك أو الأسيتات وتنتج الأفلام بعروض مختلفة إما 8مم أو 16 مم أو 3 مم أو 70 مم أو 105 مم ، وبأطوال 5و30م أو 61م أو 122م وتعتبر الأفلام عرض 16مم ، 35مم من أكثر هذه الأشكال استخداماً .
ومن أهم مميزات الميكروفيلم رخص تكاليف إنتاجه بصفة عامة ، إلا أنه يحتاج إلى وقت أطول نسبياً للوصول إلى المعلومات المطلوبة على الفيلم ، كما يعيبه أنه مع كثرة الاستخدام قد تضعف المادة الجلاتينية التي تغطي الفيلم وتزول مع مرور الوقت .
2- المايكروفيش : شريحة فلمية .
عبارة عن شريحة فيلمية مستطيلة الشكل ( بطاقة ) تحمل مجموعة من التسجيلات المصغرة على هيئة صفوف وأعمدة . وفي أعلى كل بطاقة مساحة مخصصة لكتابة تعريف بمحتويات الميكروفيش يمكن قراءته بالعين المجردة .
ويتميز هذا الشكل بأنه يقرأ ويستخدم بسهولة ، كما أنه وسيلــة سريعــة واقتصاديــة لتسجيــل وتوزيــع المعلومــات المكونة من عدة صفحات ، ويمكن الوصول بسهولة وبطريقة مباشرة إلى اللقطة المعينة المطلوبة على البطاقة ، ويمكن الحصول على نسخ عديدة من الميكروفيش بسهولة ، كما يمكن إرسالها بالبريد بأثمان منخفضة مما يسهل عملية تداوله وانتشاره . هذا فضلاً عن أن أجهزة القراءة الخاصة به أرخص نسبياً . إلا انه من الملاحظ انه كلما زاد حجم ملف الميكروفيش في المكتبة كلما كان من الصعب العثور على بطاقة معينة ، كما أنه من السهل سرقة بطاقات الميكروفيش وإخفائها.
نشاط
سجل معلومة تري إن لها أهمية لزميلاتك في الصف على أي وسيط غير ورقي كما درست ونسق مع معلمتك ليتم عرضها في الدرس القادم .
فكر
هل تعلم لماذا يتم استخدام المصغرات الفلمية لحفظ بعض مصادر المعلومات الورقية كالصحف مثلاً .

التطبيق
س1/ عرفي وسائط حفظ المعلومات ؟
س2/ حددي أقسام وسائط المعلومات ؟
س3/ اذكري الوسائط الورقية .
س4/ عددي أبرز الوسائط الورقية ؟
س5/ استنتجي من خلال الشرح الوسائط غير الورقية .
س6/ عددي أهم الوسائط غير الورقية ؟

الواجب
س1/ من خلال دراستك لوسائط حفظ المعلومات ، قارن بين الوسيط الورقي والوسيط غير الورقي من حيث مميزات كل منهما ، وأي الوسيطين تفضلِ ؟
س2/ ما المقصود بما يلي : الكتب ، المعاجم ، قرص الليزر CD ، والمصغرات الفلمية .

اتمنى انه ينال على اعجابكم ونحقق المائده المرجوه منه

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-16-2006 12:19 PM

الأخت القكريمة / أم حصـــــة
صباح الخيرات ويومك سعيد بإذن الله
يعطيك العافية على هذا العمل الجيد
وتقبلي مني شكري وجل تقديري واحترامي
http://www.moveed.com/data/thumbnails/31/11.gif

مكتبية سابقة Jun-16-2006 12:33 PM

اخوي الفاضل
صباح النور والسرور

يعطيك العافية على سرعة الرد . والحمدلله اللي نال على رضاك ولا عليك اي ملاحظات ؟

مع شكري وتقديري

" اللهم لا سهل الا ماجعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-16-2006 02:20 PM

أهلين أم حصــــــــة
لاتخافين من أي ملاحظات me12:D
فهي مجرد تنبيهات خفيفة وموضوعية تفيدك وتفيدني وتفيد الآخرين
يعني مش نقد بمقايس النقد المتعارف عليها بين النقاد
وأن أختلفنا بجزئيات ذلك لا يعني أننا أختلفنا بالأصل
بس أن بودي لو تحطينها على ملف الورد
وترفعينها للمنتدى لكي تعم الفائدة
ولكي مني كل الشكر والتقدير والاحترام
http://www.alriyadh.com/2006/03/30/img/303178.jpg

مكتبية سابقة Jun-17-2006 09:41 AM

اخوي الفاضل
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

اذا ماعليك امر ابغى اعرف شلون اغير نوع وحجم ولون الخط وشلون اضيف صور . ويعطيك العافية

" اللهم لا سهل الا ماجعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-18-2006 01:53 AM


مكتبية سابقة Jun-18-2006 11:16 AM

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

عارفه اني غثيتك ، بس رحة لوحة التحكم وفتحتها ورحة للخيارات بس ما تطلعلي غير صفحة فاضية ما فيها غير ايقونات المشاركة وارسال الرد ومعاينة الرد يعني مافيها نوع الخط وحجمه وباقي الخيارات .

يعطيك العافية .

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "

me12 Jun-18-2006 01:39 PM

أختي الفاضلة ـ أم حصوصة
لا غثيتيني ولا هم يحزنون
راح نقدم لك ولغيرك اللي ربي يعين عليه
http://alyaseer.net/vb/showthread.php?p=17992#post17992
جربي الرابط هذا ولو حصل أي مشكلة ماعليك راح نشرح لج
من جديد ، ولاتخافي ولا تحزني
بالعكس متعودين على تقديم كافة أنواع الخدمات والا على ويش متخصصين مكتبات ومعلومات وأخرى
تشااااااااااااااااااااااااااااو
http://www.wtv-zone.com/IrishRose/im...owerBasket.gif

مكتبية سابقة Jun-22-2006 01:25 PM

انا اسفه اخوي مهو راضي يطلع معاي

" اللهم لا سهل الا ماجعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "


الساعة الآن 09:45 AM.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
جميع الحقوق محفوظة لـ : منتديات اليسير للمكتبات وتقنية المعلومات
المشاركات والردود تُعبر فقط عن رأي كتّابها
توثيق المعلومة ونسبتها إلى مصدرها أمر ضروري لحفظ حقوق الآخرين