منتديات اليسير للمكتبات وتقنية المعلومات » منتديات اليسير العامة » منتدى قسم مهارات البحث ومصادر المعلومات تعليم منطقة الرياض » تحضير لمادة المكتبة والبحث - الصف الأول

منتدى قسم مهارات البحث ومصادر المعلومات تعليم منطقة الرياض هذا المنتدى مُخصص لمادة المكتبة والبحث في المرحلة الثانوية.

إضافة رد
قديم Jun-03-2006, 10:16 PM   المشاركة1
المعلومات

مكتبية سابقة
مشرفة سابقة
معلمة مادة المكتبة

مكتبية سابقة غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 1830
تاريخ التسجيل: Nov 2002
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 962
بمعدل : 0.12 يومياً


ورقة تحضير لمادة المكتبة والبحث - الصف الأول

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
هذه تحاضير مادة المكتبة ولكن بالطريقة الطولية ، واتمنى ان الكل يستفيد منها ، ولا تنسونا من الدعاء

الوحدة الأولى : المعلومات
1- تعريف المعلومات وأهم أشكالها .
2- قيمة المعلومات وأهميتها .
3- وسائط حفظ المعلمات .
4- تطبيق عملي على وسائط حفظ المعلومات .

الدرس الأول ( تعريف المعلومات وأهم أشكالها )

الأهداف الإجرائية
تستطيع الطالبة أن :
1- تُعرف المعلومات .
2- تحدد أهم أشكال المعلومات المطبوعة .
3- تذكر أمثلة على المعلمات النصية .
4- توضح المعلومات الرقمية .
5- تُعرف المعلومات البيانية .
6- تستنتج من خلال الصور معنى المعلومات المصورة .

التمهيد
كمدخل للدرس أعرض للطالبات قائمة بأسمائهم ، ثم أسألهم ماذا ترين طريقة الترتيب في هذه القائمة ؟
الكل يجيب الترتيب الأبجدي . ثم أسألهم هل الكل مقتنع بهذه الإجابة . الكل يجيب نعم . ثم اكتب على السبورة الترتيب الأبجدي ( أ ب ج د هـ و ز ح ط ي ك ل م ن . . . . ) ثم أسألهم ما هو أول حرف في الترتيب الأبجدي يجيبون أ ثم ب ثم ج ثم د ثم هـ . . . . الخ . ثم أسألهم ما هو أول حرف في ترتيب أسماء الطالبات ؟ يجيبون الحرف أ بعده ب بعده ت بعده خ وهكذا لحرف ي . ماذا نسمي هذا الترتيب ؟ يجيبون الترتيب الهجائي . إذن ماذا استفدتي ؟ استفدت معلومة جديدة وهي أن ترتيب أسماء الطالبات في القوائم ترتيباً هجائياً . إذن درسنا هو المعلومات .

العرض
مناقشة الطالبات بالعديد من الأسئلة للإمام بالموضوع :
تعريف المعلومات
كلمة معلومة في اللغة مشتقة من مادة عَلِمَ ، أي أدرك طبيعة الأمور .
أما اصطلاحاً فإن المعلومات تعني الحقائق التي تغير من الحالة المعرفية للشخص في موضوع معين .
المعلومات هي كل ما يعرفه الإنسان عن قضية ، أو عن حادث . أو الأخبار والتحقيقات ، أو كل ما يؤدي إلى كشف الحقائق وإيضاح الأمور .
أو هي المعرفة التي تكتسب من خلال الاتصال أو البحث أو التعليم أو الملاحظة . أو كل ما يؤدي إلى كشف الحقائق وإيضاح الأمور .
من الأمثلة التي توضح مصطلح المعلومات
إذا قيل أن عدد طلاب الفصل الثالث الثانوي 30 طالباً ، فهنا حصلنا على معلومة محددة غيرت من حال المتلقي المعرفية بشأن عدد طلاب ذلك الفصل .
إذا ذُكر أن المملكة العربية السعودية هي أكثر الدول اهتماماً بتطبيق الشريعة الإسلامية ، فهذه المعلومة غيرت من حال المتلقي بشأن المملكة وزودته بمعرفة أن المملكة تطبق الشريعة الإسلامية وأنها من أكثر الدول اهتماماً بذلك .
الطبيب يحتاج إلى معلومات جديدة وحديثة تساعده في التأكد من أنه يعالج مرضاه بطريقة أكثر فاعلية من الطرق القديمة .
المحامي يحتاج للمعلومات التي تعرفه بأخر القوانين والأحكام المتخذة في الحالات الشبيهة بالقضايا التي يُكلف بها .
كما يحتاج رجال الأعمال ومديرو المشروعات للمعلومات الجديدة حتى يتأكدوا بأن شركاتهم ومشروعاتهم تدار بأسلوب رشيد يساعد في تحقيق الأهداف .
بل إن المزارع ( الفلاح ) يحتاج أيضاً للمعلومات التي تساعده في التأكد من أن أرضه المزروعة حصلت على أعلى محصول .

استيعاب المعلومات
عندما يولد الطفل ويفتح عينيه علـى الحيــاة لأول مــرة فــإن مخــه سرعــان ما يبــدأ فــي استقبــال واختــزانالانطباعات عن الأشياء التي يراها حوله . وتعتبر هذه اللقطات السريعة عن العالم المحيط به أول مصادره عن المعلومات . وقد ذكر بعض الخبراء أن المرء يحصل على المعلومات عموماً عن طريق الحواس الخمس .
وخلال القراءة والخبرة الشخصية فإن الفرد يبدأ في ربط الملومات الجديدة مع الملومات القديمة وهذا ما نسميه التعلم .

تسجيل المعلومات
قبل اختراع الكتابة ، كانت الطريقة الرئيسية لانتقال المعلومات هي أن يتكلم أو يتحدث الشخص مع شخص أخر .
من الواضح أنه كانت هناك حاجة لاستنباط طريقة فعالة لتمكين كل جيل جديد من التعرف على أفكار وأعمال الأجيال السابقة والإضافة إليها . ومن هذا المنطلق استطاع الإنسان اختراع الكتابة وغيرها من الطرق لتسجيل المعرفة.

مصدر الملومات
هو المصدر الذي يحصل منه الفرد على معلومات تحقق احتياجاته وترضي اهتماماته.
أهم أشكال المعلومات المطبوعة
تتعدد أشكال المعلومات المطبوعة التي يتلقاها الفرد في حياته اليومية فهناك المعلومات النصية والمعلومات الرقمية والمعلومات البيانية والمعلومات المصورة .

المعلومات النصية
هي نصوص مكتوبة تنقل إلينا معرفة عن أشياء مختلفة ، وهي أكثر أشكال المعلومات انتشاراً ، ومن أمثلتها نصوص الكتب والمقالات الصحفية وغيرها مما يعتمد على الشرح المكتوب لإيصال المعلومات إلى الآخرين .
المعلومات الرقمية
هي التي تتكون من أرقام ذات دلالات محددة تشير إلى مقاييس لأشياء معينة تحدد مستوى الأداء أو الكمية أو الطول أو الحجم أو الوزن أو المسافة أو الزمن وغير ذلك مما يعبر عنه بالأرقام ومثالٌ على ذلك كشف درجات الطلاب في المواد الدراسية الذي يشير إلى مستوى أدائهم .
المعلومات البيانية
هي المعلومات التي تكون في شكل رسوم بيانية توضح العلاقة بين متغيرين مثل العلاقة بين زمن المذاكرة والتفوق ، أو العلاقة بين السرعة في قيادة السيارات وعدد الحوادث المرورية .

المعلومات المصورة
هي المعلومات التي تُستنتج من خلال الصور ، حيث تدل الصورة على مضامين ومعان كثيرة ، مثل الصور التي تنقل معاناة بعض الشعوب من الفقر والحاجة أو تشير إلى ما تنعم به شعوب أخرى من مظاهر الرفاهية وسعة
العيش ، ويمكن أن توضح الظلم والممارسات الوحشية العسكرية الواقعة على بعض الشعوب مثل شعب فلسطين، وقد تبين صورة للأحوال الجوية حالة الطقس في منطقة من المناطق .
نشاط
تحضر الطالبة مثالاً على أحد أشكال المعلومات التي تعلمتها .

التطبيق
س1/ عرفي المعلومات ؟
س2/ حددي أهم أشكال المعلومات المطبوعة ؟
س3/ اذكري أمثلة على المعلومات النصية ؟
س4/ وضحي المعلومات الرقمية ؟
س5/ عرفي المعلومات البيانية ؟
س6/ استنتجي من خلال الصور معنى المعلومات المصورة ؟

الواجب
س1/ عرفي مصطلح المعلومات ؟
س2/ اذكري مثالاً يدلل على فهمك لمصطلح المعلومات ؟
س3/ اذكري باسلوبك أهم أشكال المعلومات المطبوعة ؟

هذا تحضيري مع المعلومات الأضافية .
اتمنى يكون تحضير الدرس الأول عجبكم واذا احد عنده استفسار لاي شي انا في الخدمه.

تحيياتي للجميع

" اللهم لا سهل الا ماجعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "












  رد مع اقتباس
قديم Jun-03-2006, 10:46 PM   المشاركة2
المعلومات

me12
مكتبي قدير

me12 غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 5977
تاريخ التسجيل: Oct 2003
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 775
بمعدل : 0.10 يومياً


افتراضي

يعطيك العافية أختي الكريمة أم حصة
عمل جميل وأن كان لي تحفظ شديد على بعض
ما جاء فيه وما يتعلق بعملية التطبيق الكامل
والعرض جيد وأن كانت الفترة الزمنية سوف
تتجاوز الحد المقنن للحصة
حتى لو تم عرض ذلك بالكامل فلا أعتقد أن توصيل
كافة العناصر المطروحة كمعلومات للمتلقي
سوف تصل حتى وأن كانت الطريقة حوارية
أو أستنتاجيه
ولكني أسجل تقديري وتواجدي مع الجميع












  رد مع اقتباس
قديم Jun-03-2006, 11:01 PM   المشاركة3
المعلومات

مكتبية سابقة
مشرفة سابقة
معلمة مادة المكتبة

مكتبية سابقة غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 1830
تاريخ التسجيل: Nov 2002
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 962
بمعدل : 0.12 يومياً


ورقة

اخي الفاضل
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
انا ما انكر اني عطيت الدرس مثل ماهو مكتوب وما انكر اني احتجت حصتين لكن لازم البنات يفهمون شلون تدرجت المعلومات لانه صعبه اعطيهم تعريف المعلومات بعدين على طول أهم اشكال المعلومات المطبوعة طيب شلون توصل الانسان للمعلومات وكيف اصبحت المعلومات مطبوعة .
مشكور اخوي على مرورك
تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "












  رد مع اقتباس
قديم Jun-03-2006, 11:17 PM   المشاركة4
المعلومات

me12
مكتبي قدير

me12 غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 5977
تاريخ التسجيل: Oct 2003
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 775
بمعدل : 0.10 يومياً


افتراضي

الأخت أم حصـــة
حصتين عمل جميل ولكن كما تعرفين جيدا
عملية توصيل المعلومات للطالب أو الطالبة
ليست مرهونه بسعة التحضير من قصرة ، وأنما في قدرات
المعلم أو المعلمة على توصيل المعلومات في أقل وقت
بشكل مفيد .
ولعلي لا أنتقد التحضير أو طريقة العرض أو المعلمة والمعلم
ولكن كان لي التحفظ على بعض الامور الفنية التي من شأنها
توصيل المعلومات بالشكل المطلوب .
وفي حالة أن الطالب أو الطالبة ، أصبح مدرك أو يعي مفهوم
المعلومة أنها حقيقة ، فليس من الضروري أن أتوسع على حساب الوقت
وأدخل في معترك تاريخ المعلومات ونشأتها التاريخية
كنوع من التمهيد
في شرح أربع أشكال للمعلومات هي متواجدة في حياة الطالب والطالبة
بشكل يومي ويشاهدها .
سواء أكانت نصية أو بيانية أو مصورة أو رقمية
وبالتالي أستطيع السيطرة على الوقت وتوفير الكثير منه أما لفتح الكتاب
أو لستعراض العديد من النماذج الحية أمامي وأما الطالب أو البه
الجدير بالذكر أن مفهوم المعلومات لو تناوله المعلم أو المعلمة على أنه تخصص
فسوف يبحر في بحور كثيرة للمعرفة ، وهذا الاستطراد الواسع
لا يخدم عمليات توصيل المعلومات
وأعود وأكرر أن لكل معلم أو معلمة طريقته في توصيل مالدية
وما يجب أن يصل للطالب ويتعرف عليه وليس ما يعكس ثقافة المعلم أو المعلمة
طبعا ما أتحدث عنه ليس نقدا لشخصك الكريم ولكن وجهة نظري بالموضوع
ولا أعتقد أن شخصية واعية ومتخصصة بنفس المجال تمانع في تبادل وجهات النظر
أو شخصية تبحث عن كلمات الشكر والأغاني مما يخفي المصداقية في التعامل بالرد
وأخيرا تقبلي مني فائق الشكر والتقدير
ورنا يعطيك العافية ويسعدك على ما تقدمين وما سوف تقدمين












  رد مع اقتباس
قديم Jun-04-2006, 06:38 PM   المشاركة5
المعلومات

مكتبية سابقة
مشرفة سابقة
معلمة مادة المكتبة

مكتبية سابقة غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 1830
تاريخ التسجيل: Nov 2002
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 962
بمعدل : 0.12 يومياً


ورقة

اخوي الفاضل
قبل ما ارد عليك حابه اسألك سؤال اذا ما يضايقك
ما هو عملك ؟

تحياتي لك

" اللهم لا سهل الا ما جعلته سهلا انت تجعل الحزن اذا شئت سهلا "












  رد مع اقتباس
قديم Jun-04-2006, 10:24 PM   المشاركة6
المعلومات

me12
مكتبي قدير

me12 غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 5977
تاريخ التسجيل: Oct 2003
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 775
بمعدل : 0.10 يومياً


افتراضي

أبد السؤال أختي أم حصة ما يضايقني
أعمل معلم لمادة المكتبة والبحث بنصاب 15 حصة من 11 سنه
طبعا يعني مكروف بقوة ، أمين مكتبة ، أمين لمركز مصادر التعلم
مراسل لاحــــد الجرائد الوطنية . فنان تشكيلي حاصل على العديد من الجوائز
إنسان طموح بقوة أحب عملي وأحب الناس والإبتسامة هي عنواني
ولدي تطلع كبير أن أصبح في يوم من الأيام من أصحاب القرار لكي أغير
ما يجب تغيره بشكل علمي يتوافق مع معطيات العصر الحديث
ولدي الكثير من الهوايات الشعبية

ولكن السؤال ماهي العلاقة بين السؤال الذي طرحتيه وبين الموضوع
المطروح من جانبك الكريم













  رد مع اقتباس
قديم Nov-25-2006, 07:12 PM   المشاركة7
المعلومات

saeed570
مكتبي جديد

saeed570 غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 23099
تاريخ التسجيل: Nov 2006
المشاركات: 2
بمعدل : 0.00 يومياً


افتراضي

أشكركم جميعاً على هذه المشاراكات الفاعلة وأسأل الله العلي القدير أن يوفق الجميع لما فيه الخير والصلاح












  رد مع اقتباس
قديم Dec-01-2006, 10:13 PM   المشاركة8
المعلومات

مكتبية سابقة
مشرفة سابقة
معلمة مادة المكتبة

مكتبية سابقة غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 1830
تاريخ التسجيل: Nov 2002
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 962
بمعدل : 0.12 يومياً


افتراضي

اشكرك اخوي على مرورك












  رد مع اقتباس
قديم Mar-27-2007, 02:39 PM   المشاركة9
المعلومات

lrc_232
مكتبي جديد

lrc_232 غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 16198
تاريخ التسجيل: Mar 2006
المشاركات: 11
بمعدل : 0.00 يومياً


افتراضي

السلام عليكم اختي ام حصة محتاجه تحضير درس التصنيف وياليت تمديني بافكار لان الدرس سوف يقدم للصف الرابع الابتدائي












  رد مع اقتباس
قديم Mar-27-2007, 02:49 PM   المشاركة10
المعلومات

مكتبية سابقة
مشرفة سابقة
معلمة مادة المكتبة

مكتبية سابقة غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 1830
تاريخ التسجيل: Nov 2002
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 962
بمعدل : 0.12 يومياً


افتراضي عليكم السلام ورحمة الله وبركاته

إن شاء الله من عيوني
تحياتي
اختك ابتسام












  رد مع اقتباس
قديم Jul-13-2006, 03:04 PM   المشاركة11
المعلومات

المحقق سينشي
مكتبي جديد

المحقق سينشي غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 18395
تاريخ التسجيل: Jul 2006
المشاركات: 3
بمعدل : 0.00 يومياً


قلم ساعدوني

خلوني المشرف العام أو المديرالعام اوكي













التعديل الأخير تم بواسطة المحقق سينشي ; Jul-13-2006 الساعة 03:15 PM سبب آخر: خطء
  رد مع اقتباس
قديم Jul-14-2006, 11:54 AM   المشاركة12
المعلومات

me12
مكتبي قدير

me12 غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 5977
تاريخ التسجيل: Oct 2003
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 775
بمعدل : 0.10 يومياً


افتراضي

الدرس الرابع
تدريب عملي على حفظ وسائط حفظ المعلومات
مع التحية والتقدير












الملفات المرفقة
نوع الملف: doc الدرس الرابع تطبيق عملي على وسائط حفظ المعلومات.doc‏ (55.0 كيلوبايت, المشاهدات 92)
  رد مع اقتباس
إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع تقييم هذا الموضوع
تقييم هذا الموضوع:

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
كيف يمكن تفعيل المكتبة المدرسية محمد احمد 99 منتدى مراكز مصادر التعلم والمكتبات المدرسية 32 Feb-18-2015 07:29 PM
المكتبة المدرسية من الالف الى الياء السايح منتدى مراكز مصادر التعلم والمكتبات المدرسية 52 Oct-20-2012 09:49 PM
الفهرس الموحد لكتب المكتبات د. صلاح حجازي المنتدى الــعــام للمكتبات والمعلومات 22 Oct-19-2011 06:24 PM
ماهي المصادر البشرية التي يمكن أن تساعد المستفيدين في تحديد الوصول إلى مصادر الداخلية جآء الأمل منتدى الإجراءات الفنية والخدمات المكتبية 18 Oct-13-2011 12:29 PM
حول تفعيل دور المكتبة المدرسية_مشاركة مقتبسة منتدى مراكز مصادر التعلم والمكتبات المدرسية 15 Jul-15-2010 05:28 PM


الساعة الآن 10:20 PM.
Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. جميع الحقوق محفوظة لـ : منتديات اليسير للمكتبات وتقنية المعلومات
المشاركات والردود تُعبر فقط عن رأي كتّابها
توثيق المعلومة ونسبتها إلى مصدرها أمر ضروري لحفظ حقوق الآخرين