منتديات اليسير للمكتبات وتقنية المعلومات » منتديات اليسير العامة » منتدى مراكز مصادر التعلم والمكتبات المدرسية » مصادر التعلم التكنولوجية

منتدى مراكز مصادر التعلم والمكتبات المدرسية اطرح هنا الأفكار والمشاكل والمقترحات التي يمكن أن يستفيد منها أمناء مراكز مصادر التعلم والمكتبات المدرسية.

إضافة رد
أدوات الموضوع تقييم الموضوع انواع عرض الموضوع
 
قديم May-23-2007, 09:02 PM   المشاركة1
المعلومات

هبة فوزي علي
مكتبي متميز

هبة فوزي علي غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 24221
تاريخ التسجيل: Dec 2006
الدولة: مصـــر
المشاركات: 397
بمعدل : 0.06 يومياً


افتراضي مصادر التعلم التكنولوجية

مصادر التعلم التكنولوجية
*****************************
أولا: جهاز عرض الشفافيات ( السبورة الضوئية)
تعتبر شفافيات السبورة الضوئية من أكثر الوسائل التعليمية الحديثة استخداما في المدارس وأصبح جهاز عرضها ضمن معدات حجرة الدراسة شأنها في ذلك شأن السبورة ولوحات الحائط 0
تعرف الشفافيات التعليمية بأنها صفحة رقيقة من البلاستيك الشفاف يوضع عليها العناصر (الأفكار) الرئيسية لموضوع معين ، يراد تقديمه لفئة مستهدفة من المتعلمين من خلال جهاز عرض الشفافيات0
طريقة استخدام الجهاز
1- بعد إعداد الشفافيات التعليمة يتم وضعها على السطح الزجاجي للجهاز بحيث يكون مركز الشفافية هو مركز السطح الزجاجي0
2- يتم تشغيل الجهاز بعد التأكد من توصيل الجهاز بمصدر التيار الكهربي 0
3- إذا لم تكن الصورة واضحة بصورة جيدة تتيح الرؤية يتم تحريك مفتاح ضبط الصورة لأسفل أو لأعلى حتى نصل إلى رؤية جيدة 0
4- ارتفاع وانخفاض المرآة لضمان امتلاء الصورة كاملة على شاشة العرض
مميزات جهاز العرض
1- سهولة تشغيله وسهولة حمله
2- يستخدم في مقدمة الفصل مما يجعل المعلم في مواجهة التلاميذ
3- مساحة سطح الجهاز كبيرة يمكن للمعلم الكتابة عليها 0
4- ما يراه المعلم على الشفافية الموجودة أمامه هو ما يراه التلاميذ على شاشات العرض مما يمكنه من الإشارة على ما يريد توضيحه
5- يمكن تشغيل الجهاز في حجرة مضاءة ولا يلزم تعتيم الحجرة عند تشغيله الجهاز
6- توفير أنواع كثيرة من أجهزة العرض ومنها ما يسهل حمله في صورة حقيبة يد صغيرة 0
شفافيات السبورة الضوئية
تعتبر الشفافيات التعليمية من أكثر المواد التعليمية انتشارا أو استخداما في العملية التعليمية لما يتميز به من جعل المعلم أكثر تفاعلا ومواجها للتلاميذ أثناء الحصة بجانب قلة تكلفة إنتاجها 0
أهمية استخدام الشفافيات التعليمية
1- عرض صور وأشكال متنوعة للمعلومات والحقائق 0
2- تدريس مهارة المقارنة والتصنيف بين الأشياء
3- عرض المادة التعليمية بصورة متتابعة 0
4- تسمح بتكبير الأشكال الصغيرة 0
5- سهولة إنتاجها وقلة تكلفتها 0
6- سهولة تخزينها وإعادة استخدامها 0
مميزات وعيوب استخدام شفافيات السبورة الضوئية
أولا: مميزات الاستخدام
1- يمكن حذف أو إضافة المادة العلمية بسهولة 0
2- سهولة استخدام الألوان وكذلك الخطوط السوداء 0
3- سهولة إنتاج الشفافيات دون الحاجة لوجود مهارة كبيرة أو متميزة 0
4- تجعل المعلم يواجه المتعلمين مما يعطي فرصة كبيرة للتفاعل بين المعلم والمتعلم ويحث على إثارة الأسئلة والمناقشات 0
5- غير مكلفة 0
6- تسمح بتكبير الأشكال الصغيرة مما يسهل فهمها واستيعابها
7- تسمح للمعلم بأن يستخدم الشفافيات عدة مرات وفي مواقع مختلفة بتكلفة اقتصادية بسيطة 0
8- سهولة الحفظ والتخزين 0


عيوب الاستخدام
قد يتطلب استخدام الجهاز شاشة معينة للعرض وذلك لتفادي تأثير الشاشة على إتلاف الصورة المعروضة 0

بعض المقترحات لزيادة فاعلية استخدام الشفافيات
1- يجب غلق الجهاز عند تغيير الشفافيات ، وذلك حتى يمكن جذب انتباه الأفراد مرة أخرى عند وضع شفافية ذو محتوى علمي جديد 0
2- يجب أن يقوم المعلم بالتعليق أثناء عرض الشفافيات 0
3- من الأفضل أن يكتب المعلم ملاحظاته المصاحبة للشفافية على إطار الكارتونة الموضوعة فيه الشفافية حتى لا يضطر إلى النظر للكتاب أثناء الشرح0
4- يجب أن يشير المعلم إلى تفاصيل الشفافية على مسرح الجهاز بقلم رصاص ولا ينظر إلى الشاشة حتى يظل في مواجهة المتعلمين طوال فترة العرض 0
5- على المعلم أن يغطي الشفافية بقناع ليعرض المعلومات على أجزاء حتى لايشتت نظر واهتمام المتعلم
6- يمكن أن يستخدم المعلم نظام الطبقات المتعددة في عرض المعلومات حيث أن ذلك يسمح له باستخدام أكثر من أربع شفافيات في الوقت نفسه 0
نموذج لتنفيذ درس باستخدام الشفافيات
***************
مجموعة الحيوانات والطيور
الصف الثاني الابتدائي الفصل الدراسي الأول
المادة: اللغة العربية
الوحدة : الثانية
عناصر الدرس
الحيوانات والطيور- كيف تعيش الحيوانات والطيور- احتياجات الحيوانات والطيور-أصوات بعض الحيوانات والطيور
أهداف الدرس
في نهاية الدرس ينبغي أن يكون التلميذ قادرا على أن :
يحدد الصفات الخاصة بالطيور – يفرق بين الطيور والزواحف وحيوانات المزرعة- يستنتج احتياجات الحيوانات والطيور – يقلد أصوات بعض الحيوانات والطيور
متي يستخدم المصدر: أثناء الدرس
خطوات عمل الشفافية للدرس
* جهز الخامات والأدوات
* أقرأ المحتوى العلمي في الكتاب المدرسي وحدد الحيوانات والطيور المناسبة للدرس
* ارسم بالقلم الرصاص في منطقة الأمان على الورق الأبيض
* توضع قطعة من البلاستيك فوق الأصل الورقي أو الأصل المطبوع ( الموجود في الكتاب أو غيره) وحاول أن تثبتهما معا بشريط لاصق
* حدد الأشكال فوق الشفافية بالأقلام الفلوماستر ثم افصل البلاستيك عن الأصل الورقي وبهذا تكون الشفافية جاهزة للعرض 0
كيف تستخدم المصدر
* تحضير جهاز العرض
* تهيئة التلاميذ وإثارة انتباههم لموضوع الدرس
* عرض الشرائح الواحدة تلو الأخرى حسب موضوع الدرس 0




بطاقة تقويم لتصميم واستخدام الشفافيات
العبارات نعم لا
1- محتوى الشفافيات مرتبط بأهداف الدرس
2- الشفافيات مصممة لعرض الرسوم والأفلام
3- الشفافية تركز على مفهوم واحد فقط
4- حجم حروف الكتابة واضح ومقروء
5- الرسم الموجود في الشفافية على درجة عالية من التنسيق
6- الشفافية غير مزدحمة بتفاصيل غير مهمة
7- الألوان المستخدمة متناسقة مع الشكل
8- عرض الشفافيات ساعد على وجود بيئة تفاعلية تعلمية
9- عرض الشفافيات قد أكسب المتعلمين القدرة على ربط المفاهيم
10- محتوى الشفافية واضح عند عرضه على الشاشة
11- تجنب ازدحام الشفافية بمفاهيم كثيرة
12- محتويات الشفافية تخدم المدرس
13- الشفافيات ساعدت المعلم على تحقيق الأهداف التعليمية
14- الشفافية متعددة الطبقات مثبتة بطريقة صحيحة ومتتابعة بطريقة سليمة
ثانيا: جهاز عرض الشرائح الفيلمية التعلمية
تعريف الشرائح الفيلمية
هي عبارة عن رسوم أو صور ثابتة مطبوعة على مادة فيلمية شفافة نافذة للضوء موضوعة بشكل منفرد في إطارات بلاستيكية أو من الورق المقوي أو الزجاج وتعالج كل شريحة مفهوما واحدا 0
مجالات استخدام الشرائح الفيلمية
تستخدم الشرائح الفيلمية كأداة تعليمية قد يصاحبها تعليق صوتي وتتعدد مجالات استخدام الشرائح الفيلمية في التعليم كما يلي
1- المقارنة بين الأشياء التي تربطها علاقة معينة
2- التعرف على أشكال ومفاهيم جديدة
3- عرض التراكيب الدقيقة للأجهزة
4- عرض مواقف يصعب على المتعلم مشاهدتها في الحقيقة
5- عرض الخرائط والأحداث التاريخية القديمة
مزايا استخدام الشرائح الفيلمية
1- صغر حجمها
2- إمكانية تحويل الصور الملونة المعتمة إلى شرائح شفافة
3- حرية ترتيب الشرائح حسب الحاجة
4- قد يصاحبها تعليقات صوتية مسجلة على شرائط كاسيت
5- إمكانية نسخ أعداد كبيرة من الشريحة الواحدة
عيوب استخدام الشرائح الفيلمية :-
1- الحاجة إلى إظلام قاعة الدرس في أثناء العرض
2- من الصعب تحميض الأفلام في المدرسة أو المؤسسة التعليمية
3- الحاجة إلى أفلام فوتوغرافية موجبة وهي ذات سعر مرتفع
4- قد تحتاج عملية النسخ إلى إعداد سيناريو للتصوير اولا0
خطوات استخدام ا لشرائح في التدريس
أولا: مرحلة التحضير
1- مراجعة خطة التدريس لتحديد المواقف التي تحتاج إلى استخدام شرائح
2- ترتيب الشرائح التي تم استخدامها في التدريس طبقا لتسلسل الدرس
3- وضع الشرائح داخل حامل الشرائح المقلوبة
4- تهيئة الجهاز وإعداده للتشغيل
5- عرض شريحة واحدة كتجربة
6- ترتيب مقاعد التلاميذ
7- التحكم في تهوية الغرفة ودرجة حرارتها
ثانيا: مرحلة العرض
• تهيئة التلاميذ للعرض
• عرض الشرائح بشكل متأن واحدة تلو الأخرى مع التعليق الصوتي إن وجد
ثالثا: مرحلة المتابعة والتطبيق
يقوم المعلم في هذه المرحلة بالإجابة عن أسئلة التلاميذ ويمكن عرض بعض الشرائح مرة أخرى عند الضرورة
رابعا: مرحلة التقييم
تتضمن اختبار المعلم لتلاميذه عن المعلومات التي تم عرضها
نموذج لتنفيذ درس باستخدام الشرائح الفيلمية
السياحة والحضارة
عناصر الدرس: العلاقة بين السياحة والحضارة
معالم مصر السياحية
أهداف الدرس: يحدد أماكن المعالم السياحية المختلفة في مصر- يذكر أسباب مجيء السياح إلى بلادنا
متى تستخدم الوسيلة: في أثناء الدرس
كيف تستخدم الوسيلة: تتبع خطوات إنتاج الشفافيات السابق ذكرها ثم الشرائح دون طبع بصمات اليد وتوضع في إطارت جاهزة من الكرتون أو البلاستيك وترتب وبعد ذلك توضع الشرائح على حامل الشرائح داخل جهاز عرض الشرائح الفيلمية: وتعرض تباعا وبالترتيب مثلا عن الأماكن السياحية القديمة إلى الأماكن السياحية الحديثة 0
ثالثا : التليفزيون التعليمي
أصبح التليفزيون مصدرا للتعلم لجميع الناس ، وقد رأت المؤسسة التعليمية أهمية هذا المصدر وأعدت العديد من البرامج التعليمية التي تبث من خلاله على القنوات الفضائية لكافة الصفوف والمواد الدراسية وأصبح للتليفزيون دور مهم داخل حجرة الدراسة وأطلق عليه التليفزيون التعليمي
مميزات استخدام التليفزيون التعليمي:-
1- ينقل ما يحدث خارج قاعة الدرس إلى عدد كبير من المتعلمين في لحظة حدوث الحدث نفسها 0
2- يمكن لمجموعة من الخبراء توصيل آرائهم لمجموعة كبيرة من المتعلمين في الوقت نفسه
3- تكبير الأشياء الصغيرة لتوضيح تفاصيلها الدقيقة
4- عرض ما يحدث في الأماكن الخطرة التي يتعذر للمتعلمين الذهاب إليها0
5- يجعل الكثير من المفاهيم الرمزية ملموسة
6- الاستعانة بالعديد من الوسائل في آن واحد
7- قدرته على إحداث التفاعل بين الطالب والبرنامج المقدم 0
جوانب استخدام التليفزيون في التعليم
يمكن للمعلم توظيف التليفزيون التعليمي في أحد المجالات التالية
1- التدريس الشامل بالتليفزيون
2- التليفزيون مصدر مكمل لعملية التدريس
حيث يكون دور البرنامج هو عرض الموضوع أما دور المعلم فيتحدد فيما يلي :-
تقديم البرنامج وإثارة اهتمام الدارسين
إجراء التطبيقات اللازمة لموضوع الدرس
متابعة أداء المتعلمين لتحقيق الهدف
إعطاء المتعلمين تغذية راجعة فورية
3- التليفزيون كمصدر لإثراء العملية التعليمية
من خلال عرض برامج تضيف لحصيلة المتعلم الفكرية والمهارية والوجدانية كما تنقل للمتعلم آراء واجتهادات حول موضوع معين مدعما بالصوت والصورة
مثال
عرض برنامج عن نهر النيل ينقل المتعلم إلى منابع نهر النيل وكيفية تكوين هذا النهر والتعديات الخطيرة على مجراه وآثار ذلك على حياته وعطائه
عند عرض الدرس باستخدام التليفزيون التعليمي لابد من مراعاة الآتي
الإعداد قبل العرض
• التأكد من مناسبة البرنامج لأهداف الدرس
• إعداد مكان الاستقبال لتركيز الانتباه
• تهيئة الدارسين قبل المشاهدة من خلال توضيح بعض المفاهيم أو إثارة بعض الأسئلة
أثناء العرض
• توجيه انتباه الدارسين لما يجب أن يلاحظوه
• ملاحظة ردود أفعال الدارسين
بعد العرض
*مناقشة إجابات الأسئلة التي أثيرت قبل العرض
*إعداد تقارير عما شاهده الدارسون في أثناء العرض

رابعا : شرائط الفيديو التعليمية
يتميز الفيديو التعليمي في قدرته على إمداد المتعلم بخبرات حقيقية لإثراء ملكة التخيل والإدراك عنده بما ينتجه له الشريط من عرض المواقف النادرة أو التي مضى على حدوثها عشرات الأعوام وكذلك بالخبرات التي يمكن للمتعلم أن يكتسبها0
وامكانات الفيديو التعليمي كبيرة فالرسوم المتحركة تعرض أحداثا من الصعب ملاحظتها في الواقع أما الحركة البطيئة والسريعة فتغير من البعد الزمني بما يفيد في ملاحظة الأحداث السريعة أو دمج الأحداث التي تستغرق وقتا طويلا
أهمية استخدام شرائط الفيديو
1- عرض حقائق علمية أو دراما تاريخية أو اجتماعية
2- التدريب على إتقان المهارات
3- التدريب على مهارة حل المشكلات من خلال التصوير الدرامي لبعض المشكلات
4- عرض بعض المشاهد التي لايمكن مشاهدتها في الطبيعة مثل ثورة البراكين ، الغابات، قاع البحر، ثقافات وعادات الشعوب
5- تسجيل الأحداث التي تستغرق وقتا طويلا مثل نمو النباتات
كيفية توظيف الفيديو التعليمي :-
1- الفيديو التعليمي كأساس للعملية التعليمية : يقوم المعلم بإجراء التمهيد المطلوب- عرض جزء من الشريط المختار- إجراء مناقشة أثناء العرض- استكمال عرض الشريط- إجراء مناقشة بعد العرض أو يطلب المعلم تنفيذ بعض الأنشطة التربوية بما يتناسب ومحتوى الشريط 0
2- الفيديو التعليمي كأساس للعملية التعليمية : يقوم المعلم بعرض الدرس بالطريقة المناسبة وفي النهاية يعرض على التلاميذ شريط إثرائي يحتوي على معلومات أكثر مما تم عرضه في الحصة والإثراء يمكن أن يتم من خلال التوسع الأفقي أو التوسع الرأسي في المعلومات0
نموذج لعرض درس باستخدام شرائط الفيديو التعليمية
الأسر المنتجة
الصف: الثالث الابتدائي
المادة: اللغة العربية
الدرس: الأسرة المصرية
المادة المطلوبة: مادة فيلمية عن الأسرة المصرية يمكن للمعلم أو أخصائي تكنولوجيا التعليم تسجيلها من القنوات التعليمية أو العادية أو المتخصصة باستخدام التعليق الموجود نفسه أو أن يقوم المعلم بالتعليق أثناء العرض
أهداف الدرس: في نهاية الدرس ينبغي أن يكون التلميذ قادرا على أن
يتعرف ملامح البيئة الزراعية- يتعرف منتجات البيئة الزراعية- يتعرف ملامح البيئة الساحلية- يتعرف منتجات البيئة الساحلية- يتعرف ملامح البيئة الصحراوية- يتعرف منتجات البيئة الصحراوية 0
محتوى الشريط:-
يستعرض الشريط ملامح البيئة الزراعية التي تتلخص في قيام الفلاح بزراعة الأرض وتعاون أفراد أسرته في صناعة الجبن والزبد وصناعة الأقمشة والسجاجيد على النول كما يوضح الشريط ملامح البيئة الساحلية التي تظهر في صيد الأسماك والصناعات القائمة على ذلك 0
التهيئة قبل العرض
يقوم المعلم بتهيئة التلاميذ لمشاهدة الفيلم وذلك بتوجيه عدة أسئلة مثل :
ما أنواع البيئات في مصر
ما طبيعة سكان الريف
من منكم قضى إجازة الصيف في أحد الشواطىء ؟ ما شكل هذه المدينة ؟
يستمع المعلم لإجابات التلاميذ ويتدخل للتصحيح عند الضرورة
عرض الفيلم
يتم عرض الفيلم عن ملامح البيئة الزراعية والتي تم توضيحها من قبل في عرض محتوى الشريط ويمكن للمعلم أن يوقف العرض عند نقطة معينة ويسأل التلاميذ:
ما الحرف الأساسية لأهل الريف
كيف يختلف الريف عن المدينة
كيف يظهر التعاون بين أهل الريف
يستمع المعلم لإجابات التلاميذ ويتدخل للتصحيح عند الضرورة لذلك
التقييم( نهاية الحصة بعد العرض)
لا يتم عرض للفيلم حيث يكون المدرس قد انتهى من العرض ولكنه يقوم بعمل تقييم من خلال بعض الأسئلة ليتأكد من استيعاب التلاميذ للدرس من خلال المادة الفيلمية المقدمة بشريط الفيديو
ما العمل الأساسي لسكان المدن الساحلية
ما فائدة الأسماك للإنسان
من يرعى الغنم
ما أهم الزراعات عند البدو
يستمع المعلم لإجابات التلاميذ عند كل سؤال ويتدخل للتصحيح عند الضرورة لذلك ثم يستكمل المعلم التدريبات الملحقة بالدرس 0
خامسا : الفيديو كونفرانس
مفهوم الفيديو كونفرانس
هو أحدث الأساليب الحديثة في المجال التعليمي حيث تتم الاجتماعات من خلال المكالمات التليفونية ومعها أجهزة تقوية بحيث تسمح للإفراد والمجموعات المتواجدة في أماكن متفرقة للمشاركة في اجتماع يضم أعدادا كبيرة ويمكن أن تشمل أدوات عرض فيديو مثل السبورات الالكترونية وغيرها من أدوات الكتابة عبر المسافات ( اجتماع عبر الفيديو)
ويتم عقد دورات تدريبية متوالية ومتنوعة لتدريب المعلمين لاستخدام الشبكة في التدريب على المناهج المخلفة والجديد فيها بجانب تدريب عناصر الإدارة التعليمية كما تستخدم أيضا في مجال محو الأمية وتدريب معلمات الفصل الواحد والتربية الخاصة والتوجيه الفني ويشارك في تنفيذ البرامج التدريبية
مركز التطوير التكنولوجي ،مركز تطوير المناهج ، مركز البحوث التربوية، المركز القومي للامتحانات والتقويم التربوي ، كليات التربية مع قطاع التعليم العام
وسوف استكمل باقي المصادر في وقت لاحق بإذن الله
المصدر: دليل مصادر التعلم
إعداد وتأليف \ لبنى عبد الرحمن أمين وآخرون












  رد مع اقتباس
قديم May-26-2007, 08:24 AM   المشاركة2
المعلومات

عطاالله التركي
أبـو مـحـمـد
إدارة الموقع
 
الصورة الرمزية عطاالله التركي

عطاالله التركي غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 6036
تاريخ التسجيل: Nov 2003
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 2,813
بمعدل : 0.38 يومياً


افتراضي شكرا أخت هبة

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

شكرا أخت هبه على الشرح الوافي عن مصادر التعلم النموجية

والخطوات المتعبة لاستخدام هذه الأجهزة ومميزاتها












التوقيع
لكل أمرئ باطن لا يعلمه إلا الله وحده ففي كل أنسان تعرفه إنسان لا تعرفه
  رد مع اقتباس
قديم May-26-2007, 12:03 PM   المشاركة3
المعلومات

هبة فوزي علي
مكتبي متميز

هبة فوزي علي غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 24221
تاريخ التسجيل: Dec 2006
الدولة: مصـــر
المشاركات: 397
بمعدل : 0.06 يومياً


افتراضي اعزاز وتقدير

الأخ الفاضل / عطا الله التركي
مشرف منتديات اليسير
كلماتكم الطيبة وتشجيعكم لناوانتم معلمونا لها أثر كبير في نفوسنا فكل الشكر لكم وسأواصل عرض وشرح بقية المصادر بإذن الله
فلا تحرمونا من مشاركاتكم وردودكم
طابت أوقاتكم












  رد مع اقتباس
قديم May-26-2007, 08:00 PM   المشاركة4
المعلومات

هبة فوزي علي
مكتبي متميز

هبة فوزي علي غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 24221
تاريخ التسجيل: Dec 2006
الدولة: مصـــر
المشاركات: 397
بمعدل : 0.06 يومياً


افتراضي تكملة مصادر التعلم التكنولوجية

سادسا: الكمبيوتر التعليمي

يعتبر الكمبيوتر وسيلة أو أداة يمكن من خلالها إبراز أنماط عديدة من التعليم سواء البرنامجي أو التعلم عن طريق المسابقات أو المحاكاة0
مع التطور التكنولوجي الهائل في أنظمة الكمبيوتر واستحداث عديد من البرامج أصبح الكمبيوتر يسمح بعرض الصوت والصورة والكلمة المكتوبة والحركة وقد دخل الكمبيوتر مجال التعليم منذ عدة عقود كمساعد للعملية التعليمية وفي إدارة العملية التعليمية وكوسيط اتصال حيث يسهل عليه الاتصال التعليمي من خلال البريد الالكتروني ومؤتمرات الكمبيوتر واللوحة الالكترونية ، أصبح وسيطا تعليميا متعدد الخصائص مما أدى إلى انتشاره في المدارس والجامعات في مختلف التخصصات 0
أهمية استخدام الكمبيوتر التعليمي تتضح في النقاط التالية :-
1- يسمح للمتعلمين بأن يعملوا طبقا لمعدل أداء كل منهم وذلك لإمكانية التحكم في سرعة تتابع ورود المادة التعليمية 0
2- سرعة استجابة الكمبيوتر للأداء مما يشجع المتعلم على الاستمرار في أدائه ويجعله يعدل من خطته 0
3- توفر إمكانات الصوت والصورة والحركة والألوان وهي تساعد على تصميم العديد من البرامج التعليمية في مختلف التخصصات 0
4- القدرة الاستيعابية للكمبيوتر تجعل من السهل على المتعلم أن يحفظ أداءه السابق لحين الاحتياج إليه في خطوات تالية مستقبلا0
5- استخدامه في التعليم الفردي مسألة مهمة جدا وحيوية 0
6- إمكانية التجديد في البرامج التعليمية بالحذف والإضافة 0
7- إمكانية تعلم أفراد مختلفين بصرف النظر عن شخص المعلم 0
8- استخدامه غير مقيد بوقت أو مكان معين 0
ولكن هناك بعض التحفظات التي يجب مراعاتها عند اختيار الكمبيوتر التعليمي عند القيام بعملية التعلم 0
1- التكلفة المالية لإدخال أجهزة الكمبيوتر في جميع المدارس بما يتناسب مع أعداد المتعلمين
2- تكلفة الصيانة نتيجة التشغيل لفترات طويلة 0
3- تصميم البرامج مهمة شاقة تحتاج إلى مهارة فنية وتكلفة مالية
4- قد تحمل البرامج الجاهزة المستوردة أو الموجودة على شبكة الانترنت بعض العادات أو القيم غير المتوافقة مع قيم واتجاهات المجتمع 0
مجالات استخدام الكمبيوتر
المحاكاة: من أهم أنواع المحاكاة التعليمية تلك التي تمثل معامل الفيزياء أو الكيمياء أو البيولوجي حيث يمكن للمتعلم أن يجري تجاربه باستخدام البرنامج المناسب دون خطورة أو تكلفة للمواد أو الخامات أو الأدوات مع توفير الوقت والجهد والمال مع إمكانية توصيل الفيديو والتليفزيون بالكمبيوتر 0
الألعاب التعليمية : تستخدم الألعاب التعليمية في مجال الرياضيات واللغات كتطبيقات تربوية يجريها المتعلم على مدى التقدم في أدائه 0
حل المشكلات الرياضية المعقدة وإجراء الرسوم الهندسية والبيانية
كتابة المقالات والأبحاث وتزويدها بالصور والأشكال المناسبة
إجراء كافة العمليات الإحصائية
مباشرة المتعلمين والاحتفاظ ببياناتهم ودرجاتهم
تصميم وتنفيذ التطبيقات التربوية والاختبارات التحصيلية
إمكانية اتصاله بشبكة الاتصال العالمية واستخدامه للتعليم والتدريب عن بعد
نموذج لتنفيذ درس باستخدام الكمبيوتر
الصف: الخامس الابتدائي
المادة: العلوم والمعرفة
الدرس الأول: الطاقة وصورها
المادة المطلوبة:
يتم تجهيز C.D عن الطاقة وصورها ويمكن للمعلم أو الأخصائي تسجيلها من القنوات التعليمية أو العادية أو أي برامج تثقيفية أخرى تحتوي مضمون هذا الموضوع ويمكن الاكتفاء بالتعليق الموجود أو يقوم المعلم بالتعليق بنفسه أثناء العرض 0
خطوات ومراحل العرض من خلال الحصة
العرض أثناء التهيئة
1- المادة التعليمية يمكن عرض باستخدام C.D كتهيئة للتلاميذ وهي مراجعة لما درسه في الفصل الدراسي الأول عن الغذاء كمصدر طاقة لجسم الإنسان
2- يمكن إلقاء بعض الأسئلة على التلاميذ كمراجعة لما درسه في الفصل الدراسي الأول ثم عرض المادة الفيلمية الخاصة بتهيئة الدرس
أثناء شرح الدرس
1- يمكن للمعلم عرض المادة التعليمية الخاصة بشرح الدرس والتي تخص صور الطاقة ومصادرها
2- إذا وجد المعلم أنه من الضروري توقف عرض الفيلم لإيضاح بعض النقاط للتلاميذ يقوم بوقف عرضC.D ثم استكمال عرضه مرة ثانية
3- يمكن للمعلم طرح بعض الأسئلة على التلاميذ للتأكد من متابعتهم الجيدة للمادة التعليمية بعد إيقاف العرض ثم استكماله مرة أخرى
بعد الانتهاء من عرض الفيلم في نهاية الدرس( التقييم)
1- يقوم المعلم بطرح الأسئلة للتأكد من فهم التلاميذ لما تم عرضه وإن هذه الوسيلة أدت الهدف منها مثل
اذكر ثلاث صور من صور الطاقة
اذكر أمثلة للطاقة الحركية
اذكر أمثلة للطاقة الضوئية
2- يطلب المعلم من التلميذ أن يجلس بمفرده أمام جهاز الكمبيوتر ليسترجع بعض المشاهد المختلفة والتي يحتاج لمشاهدتها مرة أخرى
سابعا: الانترنت كمصدر من مصادر التعلم
أهمية استخدام المعلم للانترنت
1- التعرف على أحدث الإصدارات في مجال المادة العلمية التي يقوم بتدريسها
2- الحصول على برامج وأفلام تعليمية مناسبة للمادة التعليمية التي يقوم بتدريسها
3- القيام برحلات مرئية واستعراض دول العالم من خلال أفلام سياحية أو صور تساعد في تدريس الجغرافيا
4- إمكانية الاتصال بمدارس/ مدرسين في دول أخرى للتعرف على أحدث الاتجاهات والبرامج التعليمية لديهم
5- تبادل الأفكار والاهتمامات مع الآخرين من نفس التخصص
استخدامات الانترنت
1- تستخدم للبحث عن معلومات معينة ( نصوص أو صور ثابتة أو متحركة أو أصوات)
2- تستخدم للاتصال بأفراد أو جماعات أو هيئات من خلال البريد الالكتروني
3- يستخدم الانترنت لنقل الملفات
كيفية التعامل مع الانترنت
الشبكة العنكبوتية WWW حيث يمكن كتابة الموقع المراد الدخول اليه
وتوجد عدة برامج على شبكة الويب تعمل كآلات بحث من أهمها
www. Infoseek.com
www.googal.com
www. Excite
ولكل من هذه البرامج أرشيف خاص يسمح بأي إضافات جديدة يقوم بها العاملون في هذه البرامج البحثية
1- الجوفر Gopher أو ما يعرف بخدمة المعلومات الموزعة
بروتوكول نقل الملفات ( FTP) File Transfer Protocol ويقصد به تحويل الملف إلى الجهاز الخاص بالمستخدم
توظيف الانترنت في التعليم
إن استخدام الوسائط المتعددة Multimedia ( كتابة ، صورة، صوت، حركة، ألوان ) في الانترنت قد أحدث تغييرا في مقدار تدخل التكنولوجيا في عرض المعلومات سواء للمتعلمين أو المعلمين على كافة المستويات التعليمية بما يساهم في تطوير التفكير والاتجاه نحو التفكير الابتكاري وتنمية مهارات البحث عن المعرفة وحل المشكلات والتعلم الذاتي 0
مجال الخدمات التعليمية التي يقدمها الانترنت
أولا: على المستوى الشخصي
1- الاستفادة القصوى من المعلومات الموجودة على الشبكة وذلك فيما يخص المادة العلمية التي تقوم بتدريسها
الإطلاع على كل ما هو جديد
توسيع دائرة الأمثلة والتطبيقات التربوية
طرق جديدة لعرض المادة العلمية
2- الاستفادة من الشبكة في التدريب على تطوير أدائك واكتساب مهارات تدريسية جديدة
3- الاشتراك في المؤتمرات وورش العمل وتبادل الآراء حول المشكلات التعليمية الملحة
ثانيا: علة المستوى البحثي
1-الإطلاع على قواعد المعلومات وفهارس المكتبات وذلك بالتنقيب عن فهارس المكتبات بما فيها من كتب ومراجع ودوريات وموسوعات تضمها قواعد البيانات التي قام بوضعها عديد من المؤسسات التعليمية في مختلف دول العالم
2- الإطلاع على مستخلصات البحوث العلمية التي قام الأفراد أو الهيئات أو المؤسسات العلمية بإجرائها في شتى المجالات كما يمكن في بعض الأحوال الإطلاع على البحوث كاملة
ثالثا: مجال الخدمات التعليمية
تعزيز الأنماط الحديثة من التعليم مثل التعليم المفتوح ، التعلم عن بعد، التعلم الذاتي، التعلم الفردي
إجراء المناقشات بين أطراف العملية التعليمية لضمان فهم المادة العلمية أو استدعائها من مصادرها
الاستغناء عن كثير من الوسائل المستخدمة حاليا في الفصل المدرسي وإحلال شاشة الكمبيوتر مكانها وإمكانية المعلم الكتابة عليها بقلم خاص أو حتى بمجرد اللمس بإصبع اليد 0
إمكانية تقليل التجريد من خلال السماح للمتعلم بالاقتراب من الواقع
السماح بالتفاعلية بين المتعلم والجهاز من خلال محاكاة الواقع أو الواقع الافتراضي
متابعة المتعلمين وعلاج تأخرهم الدراسي
خلق مجتمع تعلم حقيقي يعزز ويدعم الجهود المنزلية والمدرسية

نفس المصدر السابق












  رد مع اقتباس
قديم Jun-03-2007, 12:32 PM   المشاركة5
المعلومات

حسن بن علي
مكتبي نشيط

حسن بن علي غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 23384
تاريخ التسجيل: Dec 2006
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 77
بمعدل : 0.01 يومياً


افتراضي

شكراً اخت هبة

على هذا الموضوع الشيق












التوقيع
ياريت لي سلطة على دنيا الوجود ... واغير اوضاع البشر ...
  رد مع اقتباس
قديم Jun-03-2007, 08:39 PM   المشاركة6
المعلومات

محمد نجيب
مكتبي مثابر

محمد نجيب غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 21692
تاريخ التسجيل: Oct 2006
الدولة: ســوريّـا
المشاركات: 28
بمعدل : 0.00 يومياً


افتراضي شكر

كم هي رائعة هذه المواضيع التي تطرقين إليها ،

وكأنك تعيشبن مع كل من يعمل في مجال مراكز المصادر

شكراً لك ولجهودك ونتمى لك دوام النجاح والاستمرار












  رد مع اقتباس
قديم Jun-04-2007, 12:27 PM   المشاركة7
المعلومات

هبة فوزي علي
مكتبي متميز

هبة فوزي علي غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 24221
تاريخ التسجيل: Dec 2006
الدولة: مصـــر
المشاركات: 397
بمعدل : 0.06 يومياً


افتراضي

الأخ حسن بن علي
أشكرك وجزاك الله خيراواتمنى من الله الا تحرمنا من ردودك ومشاركاتك












  رد مع اقتباس
قديم Jun-04-2007, 12:29 PM   المشاركة8
المعلومات

هبة فوزي علي
مكتبي متميز

هبة فوزي علي غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 24221
تاريخ التسجيل: Dec 2006
الدولة: مصـــر
المشاركات: 397
بمعدل : 0.06 يومياً


افتراضي

الأخ الفاضل\ محمد نجيب
أشكرك كثيرا على ردودك ومشاركاتك وعلى كلماتك الطيبة والمشجعة
وفقك الله والى الامام دائما












  رد مع اقتباس
قديم Sep-22-2007, 07:14 AM   المشاركة9
المعلومات

deved22
مكتبي جديد

deved22 غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 29468
تاريخ التسجيل: May 2007
الدولة: عُمـان
المشاركات: 5
بمعدل : 0.00 يومياً


افتراضي

شكرا على المعلومات المفيدة












  رد مع اقتباس
قديم Sep-22-2007, 12:11 PM   المشاركة10
المعلومات

هبة فوزي علي
مكتبي متميز

هبة فوزي علي غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 24221
تاريخ التسجيل: Dec 2006
الدولة: مصـــر
المشاركات: 397
بمعدل : 0.06 يومياً


افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة deved22 مشاهدة المشاركة
شكرا على المعلومات المفيدة
الشكر موصول لك لمرورك الكريم ومرحبا بك في منتديات اليسير ونتمنى لك الفائدة












التوقيع
* إذا لم تزد على الحياة شيئا فتعتبر أنت زائدا عليها 0
* كتبت وقد أيقنت يوم كتابتي بأن يدي تفنى ويبقى كتابها ، فإن كتبت خيرا استجزي بمثله وإن كتبت شرا عليها حسابها 0
* ومن يتهيب صعود الجبال يعيش أبد الدهر بين الحفر
* كن كالنخيل عن الأحقاد مرتفعا بالطوب يرمى فيقذف أطيب الثمر
*كل الظلام الذي في الدنيا لا يستطيع أن يخفي ضوء شمعة مضيئة 0
  رد مع اقتباس
قديم Sep-22-2007, 01:38 PM   المشاركة11
المعلومات

محمد علي
مكتبي فعّال

محمد علي غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 1363
تاريخ التسجيل: Oct 2002
الدولة: السعـوديّة
المشاركات: 145
بمعدل : 0.02 يومياً


افتراضي

بارك الله فيك اختي هبه على هذه المعلومات القيمة والمفيدة لكل من يعمل في حقل التعليم












  رد مع اقتباس
قديم Sep-22-2007, 10:15 PM   المشاركة12
المعلومات

هبة فوزي علي
مكتبي متميز

هبة فوزي علي غير متواجد حالياً
البيانات
 
العضوية: 24221
تاريخ التسجيل: Dec 2006
الدولة: مصـــر
المشاركات: 397
بمعدل : 0.06 يومياً


افتراضي

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة محمد علي مشاهدة المشاركة
بارك الله فيك اختي هبه على هذه المعلومات القيمة والمفيدة لكل من يعمل في حقل التعليم
اشكرك على مرورك الكريم












التوقيع
* إذا لم تزد على الحياة شيئا فتعتبر أنت زائدا عليها 0
* كتبت وقد أيقنت يوم كتابتي بأن يدي تفنى ويبقى كتابها ، فإن كتبت خيرا استجزي بمثله وإن كتبت شرا عليها حسابها 0
* ومن يتهيب صعود الجبال يعيش أبد الدهر بين الحفر
* كن كالنخيل عن الأحقاد مرتفعا بالطوب يرمى فيقذف أطيب الثمر
*كل الظلام الذي في الدنيا لا يستطيع أن يخفي ضوء شمعة مضيئة 0
  رد مع اقتباس
إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
فلسفة مركز مصادر التـعلم من وجهة نظر الموسوي عبدالعزيز الخبتي منتدى مراكز مصادر التعلم والمكتبات المدرسية 6 Aug-06-2016 06:28 AM
مقترحات لتطوير أداء مراكز مصادر التعلم - منقول السايح منتدى مراكز مصادر التعلم والمكتبات المدرسية 20 Apr-22-2013 11:24 PM
التعلم التعاوني : مفاهيمه ، سماته ،عناصره ، .... عبدالعزيز الخبتي منتدى مراكز مصادر التعلم والمكتبات المدرسية 9 Nov-15-2012 02:18 AM
مركز مصادر التعلم في عصر المعلومات السايح منتدى مراكز مصادر التعلم والمكتبات المدرسية 4 Nov-24-2008 01:01 PM
ممكن استمارة مفاضلة هام جدا محمد احمد 99 منتدى مراكز مصادر التعلم والمكتبات المدرسية 3 Oct-08-2007 01:48 AM


الساعة الآن 06:47 PM.
Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. جميع الحقوق محفوظة لـ : منتديات اليسير للمكتبات وتقنية المعلومات
المشاركات والردود تُعبر فقط عن رأي كتّابها
توثيق المعلومة ونسبتها إلى مصدرها أمر ضروري لحفظ حقوق الآخرين